Вице-премьер Испании пристыдил сбежавшего из страны экс-короля

Бывший король Испании Хаун Карлос, который покинул страну, находится в Доминикане. Причина бегства за океан – коррупционный скандал, в котором оказался замешан бывший монарх.Теперь под ударом оказался его сын – действующий король Испании. Лидер Каталонии уже призвал Филиппа VI отречься от престола.

Бывший король Испании Хаун Карлос, который покинул страну, находится в Доминикане. Об этом пишут испанские СМИ. Причина бегства за океан – коррупционный скандал, в котором оказался замешан бывший монарх.

Теперь под ударом оказался его сын – действующий король Испании. Лидер Каталонии уже призвал Филиппа VI отречься от престола.

Эти тайны мадридского двора разгадать теперь непросто. Бывший король Испании – в эпицентре скандала, который, судя по всему, только начинается. Хуан Карлос может остаться в Доминикане – якобы, он уже там, – или вернуться в места своего детства в Португалии. Впрочем, официальных подтверждений его точного местонахождения нет, лишь то самое заявление для сына Филиппа VI о том, что отец решил покинуть страну.

Скандал выйдет далеко за пределы Испании. Бывшего короля подозревают в получении денежного вознаграждения при лоббировании испанской технической помощи и строительства железной дороги в Саудовской Аравии. Испанские поезда – одни самых быстрых в мире. Так же быстро прокуратура продвигается в расследовании и, судя по всему, даже иммунитет может не пригодиться. Причем, речь идет о событиях еще 2008 года: подарок или взятка в 100 миллионов долларов. Тогда в Швейцарии было начато расследование после публикаций в прессе о тайных миллионах бывшего испанского монарха.

В июне этого года прокуратура уже Верховного суда Испании начала собственное расследование деятельности Хуана Карлоса, чтобы установить, виновен ли он в преступлениях, связанных с саудовскими деньгами. Кроме того, есть еще одно дело. Дочь монарха Кристина даже вынуждена была давать показания в суде по делу о коррупции, подозреваемым в котором является ее муж. При этом, по испанским законам, король не может быть привлечен к ответственности за какие-либо действия, совершенные до его отречения в 2014 году. Пока официальных заявлений от правоохранительных органов нет. Новость обсуждают рядовые испанцы.

"Мне кажется, что очень грустно, что человек, который так много сделал для демократии, для этой страны, закончил свое правление таким образом, и я действительно сожалею об этом", – говорит местный житель Мигель Бидма.

"Если он ушел, пусть уходит, но прежде пусть вернет все деньги, которые украл, в которых мы действительно нуждаемся в системе здравоохранения. И тогда он может уйти, потому что он не сравнится со своим сыном, его сын действительно делает хорошую работу", – сказала испанка Ана Мартинес.

Хуан Карлос правил Испанией после эпохи Франко. Он стал первым монархом страны после 44 лет без королевской власти. Именно он стал инициатором многих важных реформ. Это он дал больше полномочий автономиям страны после долгих лет ограничений на изучение своего языка, более свободную финансовую систему. При нем Барселона приняла Олимпийские игры в 1992 году, которые он открывал. Но при нем же монархия стала терять свою власть. Экономика страны стала сдавать в показателях. Теперь заслуги прошлого Хуана Карлоса, скорее всего, даже не вспомнят.

Королевский скандал может помочь политическим силам страны во время пандемии получить новые очки. Критика королевской семьи в парламенте, как правило, приносит голоса, и вице-премьер Пабло Иглесиас уже заявил о том, что наказание должно быть по всей строгости закона.

"Бегство за границу Хуана Карлоса является недостойным поведением бывшего главы государства и ставит монархию в очень скомпрометированное положение. Из уважения к испанскому народу и демократии Хуан Карлос должен ответить за свои действия в Испании", – сказал Иглесиас.

В стране из-за коронавируса самая сложная экономическая ситуация со времен Второй мировой войны. Теперь к социальному и санитарному кризису добавится и, скорее всего, политический.