Громадный удав, сбежавший от хозяйки, держит в страхе целый дом

Неуловимый удав держит в страхе жильцов подмосковной многоэтажки. Очень опасная змея уползла от заводчицы и уже неделю путешествует по дому. Оказалось, что стать владельцем такого питомца гораздо легче, чем за ним уследить.

Неуловимый удав держит в страхе жильцов подмосковной многоэтажки. Очень опасная змея уползла от заводчицы и уже неделю путешествует по дому. Оказалось, что стать владельцем такого питомца гораздо легче, чем за ним уследить.

Огромный удав появился в квартире в ЖК "Западное Кунцево" рано утром, когда вся семья спала. Первой его обнаружила старшая дочь Аурелии. Схватила кота и побежала за помощью к родителям. Комнату со змеей заблокировали и вызвали экстренные службы.

"Ужас, кошмар. Мы не понимаем, как жить дальше. Квартира перевёрнута вверх дном несколько раз. Мы не можем его найти, говорят, они прячутся", -делится эмоциями Аурелия, хозяйка квартиры.

Теперь надеются, что их квартиру удав все-таки покинул через окно.

Но теперь в шоке весь двор, потому что непонятно, куда он делся. Точно известно, что сбежал удав еще неделю назад вот из этой квартиры. Хозяйка о пропаже соседей не оповестила, а потом и вовсе перестала выходить на связь.

Хозяйка удава живет в этой квартире на третьем этаже, а обнаружили его уже здесь – на втором. То есть змея преодолела примерно 15 метров, и как она это сделала – пока непонятно. Скорее всего, через систему вентиляции.

По словам специалистов, прятаться он может, где угодно. Удав охотится ночью и прекрасно ползает.

"Не исключён их побег в какие-то канализационные трубы, водосточные трубы", – говорит Дмитрий Собин, владелец питомника змей.

Проблема в том, что предъявить претензии соседям сейчас некому. Закон не запрещает держать в квартирах неядовитых змей – правда, если их длина не превышает четырёх метров.

"Это не питон? – Питон есть, тигровый большой".

Это уже Видное. Заводчик экзотических рептилий предлагает нашей съёмочной группе купить пятиметрового удава.

"В домашних условиях змею держать – это нормально? – Да, многие люди держат их спокойно. Хорошее домашнее животное, очень компактное", – говорит он.

А вот наглядный пример того, насколько опасно это животное. Вот в Барнауле удав задушил дрессировщика на глазах у публики.

"Такое животное дома держать просто опасно. Они, конечно, привыкают к рукам, но это все равно животное, которое для детей может представлять опасность. И для всех домашних", – поясняет Надежда Воронова, герпетолог.

А по всему ЖК "Западное Кунцево" теперь развешаны предупреждения.

"Ходим и смотрим. Это нормально, что мы под каждый куст заглядываем? И дома ребёнка уложил – переживаешь. К каждому шороху прислушиваешься", – жалуется пожилая женщина с внуком.

"Передвигается по фасадам, проникает через открытые окна. У меня психоз. Я всегда сплю с открытым окном, мне нравится. А теперь закрываю!" – говорит другая женщина.

Подвалы дома и дворовую территорию сегодня обследовали – безуспешно. Учитывая, что удав может обходиться без еды два-три месяца, оглядываться по сторонам жителям, видимо, придётся ещё долго.