Тема:

Взрыв в порту Бейрута 2 года назад

Взрыв в порту Бейрута: число жертв достигло 137, ранены около пяти тысяч человек

Число жертв взрыва селитры в порту Бейрута продолжает расти и уже достигло 137. Ранены около пяти тысяч человек. Около 300 тысяч человек лишились жилья. Ущерб от взрыва, по предварительным подсчетам, – до 15 миллиардов долларов.

Число жертв взрыва селитры в порту Бейрута продолжает расти и уже достигло 137. Ранены около пяти тысяч человек. Около 300 тысяч человек лишились жилья, многим просто некуда идти – ночуют на улице.

Все руководство порта отправили под домашний арест. Глава МВД Ливана заявил, что якобы не знал о хранящемся в порту опасном веществе. Ущерб от взрыва, по предварительным подсчетам, – до 15 миллиардов долларов. В Пентагоне заявили: все имеющиеся данные указывают – причиной взрыва стала халатность персонала.

От порта в Бейруте почти ничего не осталось. На спутниковых снимках это хорошо видно. После детонации трех тысяч тонн селитры в центре – кратер диаметром 70 метров, а в зоне двух километров здания буквально стерты с земли.

Также ушла под воду часть порта. Несколько причалов просто исчезли. На снимках видно, что из-за взрыва опрокинулся в воду круизный лайнер местной ливанской компании. По последним данным, погибли два человека на борту и семеро получили тяжелые ранения.