Врач рассказал, к чему может привести прием успокоительных

Кадр из программы "О самом главном"
70 процентов женщин во всем мире испытывают стресс, тревогу и напряжение. Все больше и больше людей прибегают к приему психотропных препаратов, успокоительных. А поклонники астрологии списывают свои проблемы и тревоги на влияние ретроградного Меркурия. В эфире телеканала "Россия 1" врач Илья Егоров рассказал, как справиться с тревожностью и к чему может привести бесконтрольный прием успокоительных.

70 процентов женщин во всем мире испытывают стресс, тревогу и напряжение. Все больше и больше людей прибегают к приему психотропных препаратов, успокоительных. А поклонники астрологии списывают свои проблемы и тревоги на влияние ретроградного Меркурия. В эфире телеканала "Россия 1" врач Илья Егоров рассказал, как справиться с тревожностью и к чему может привести бесконтрольный прием успокоительных.

Потливость, раздражительность, учащенный пульс, спазмы кишечника, бессонница – все это факторы раздражения нервных клеток. Успокоительные препараты прерывают цепочку, по которым бежит возбуждение. Они дарят человеку иллюзию того, что ему стало хорошо, но на самом деле проблема никуда не делась. Прием даже самых мягких препаратов имеет свои побочные эффекты: развивается привыкание, снижается работоспособность, появляется сонливость. Успокоительные таблетки пить можно, но надо помнить: бесконтрольный прием успокоительных приводит к привыканию. Расслабиться и снять мышечное напряжение отлично помогают глубокое дыхание, йога и массаж. Спокойно можно пить и различные травяные чаи. А 40 минут физической нагрузки способствуют выработке эндорфинов – гормонов счастья.