Два месяца без света и газа остаётся семья погорельцев из Ачита

Два месяца без света и газа остаётся семья погорельцев из Ачита. В июне на их дом упал электрический столб, спровоцировав пожар. Но ремонтировать сгоревшее здание никто не спешит.

Два месяца без света и газа остаётся семья погорельцев из Ачита. В июне на их дом упал электрический столб, спровоцировав пожар. Но ремонтировать сгоревшее здание никто не спешит. Почему?

Она до сих пор называет чудом, что вообще осталась жива. Когда на дом рухнул электрический столб, и загорелась крыша, дома была вся семья. Пламя сразу отрезало выход к двери.

"Наша мама и племянник, и мой муж выскочили в окно. Кто-то босиком. Маме вызвали "скорую", потому что ей стало плохо", – рассказывает пострадавшая Марина Чернухина.

В несколько минут огонь уничтожил то, что копили годами. Запасы еды, бытовую технику, одежду. Так дом выглядит и спустя два месяца. Ремонтировать здание не на что. Ущерб семье энергетики так и не возместили. Столб, говорят они, мог упасть и не от ветхости, а из-за замыкания внутри дома.

"Наши специалисты, когда выехали с пожарной инспекцией, предварительно они посмотрели, что очаг возгорания был всё-таки в котельной. И она расположена достаточно далеко от опоры линии электропередач, когда они смотрели именно место, где произошёл этот крен, то там очага возгорания мы и не увидели", – сказала пресс-секретарь компании "Россети-Урал" Наталья Балдова.

Хотя экспертиза пожарных, рассказывают погорельцы, установила хронологию: сначала упал столб, потом начался пожар. Но в оценке ущерба стороны тоже не сошлись. Оголенные провода здесь висят и спустя два месяца. Хозяева не могут приступить к ремонту, все ждут повторную оценочную экспертизу. Потому что первой не доверяют пожарные. Независимый эксперт оценил ущерб почти в 4 миллиона рублей. Дознаватели называют сумму всего в 100 тысяч.

"Такого ущерба просто быть не может. Тут только вывозить мусора на данный момент, наверное, тысяч 50 выйдет", – сказала потерпевшая Татьяна Ватолина.

А если ущерб незначителен, не было и уголовного дела. Следствие возобновили только после вмешательства прокуратуры.

"Экспертиза проводится, опрашиваются очевидцы, устанавливается материальный ущерб. И после установления всех обстоятельств будет принято процессуальное решение", – сказал заместитель начальника отдела надзорной деятельности МЧС России в Красноуфимске Александр Катков. Главное, на что сейчас надеются погорельцы, что помощь придет до первых заморозков. Пока дом так и стоит без электричества и газа.