Более 1100 волгоградцев уже воспользовались программой льготной ипотеки под 6,5 %

Более тысячи волгоградских семей уже воспользовались правом на льготную ипотеку – ставка по ней составляет 6,5 %. Механизм, позволяющий решить жилищный вопрос, начал действовать четыре месяца назад и стал хорошим подспорьем для семей наряду с региональными жилищными программами.
Более тысячи волгоградских семей уже воспользовались правом на льготную ипотеку – ставка по ней составляет 6,5 %. Механизм, позволяющий решить жилищный вопрос, начал действовать четыре месяца назад и стал хорошим подспорьем для семей наряду с региональными жилищными программами. Марина Вороная одна из участниц новой ипотечной программы. Условия, которые банки предлагали прежде, расширить жилплощадь этой семье не позволяли. А квадратных метров на двоих родителей и троих взрослеющих детей уже не хватало. Вопрос решился сам собой, когда государство предложило поделить расходы и солидную часть затрат взять на себя.
Марина Вороная, жительница Волгограда: "Мы решили воспользоваться, как было озвучено президентом, программой льготной ипотеки с господдержкой. Мы решили воспользоваться этой программой и приобрели здесь, в строящемся доме, квартиру по этой льготной программе". Ввести в России льготную ипотеку под 6,5 % на весь срок кредита президент Владимир Путин предложил в апреле, на совещании по вопросам развития строительной отрасли. С весны в Волгоградской области одобрено более 2,5 тысяч заявок. Примерно 1100 кредитов объемом на 2 миллиарда рублей уже выданы семьям. Финансирование этого вида поддержки производится в рамках национального проекта "Жилье и городская среда". Кроме того, многие жители региона могут рассчитывать на дополнительную компенсацию. Это многодетные семьи, переселенцы из аварийного жилья, а также покупатели жилья в проблемных домах, которые достраивают добросовестные застройщики. Чтобы стать участником, необходимо обратиться в фонд поддержки ипотечного кредитования. Юрий Чувашин, председатель комитета строительства Волгоградской области: "Заявление принимается непосредственно специалистами. Предоставляется необходимый пакет документов, который можно будет собрать в короткие сроки. Эта мера поддержки – в виде компенсации ипотечной ставки до 15 000 рублей в месяц. До погашения кредита". Но региональная компенсация действует лишь при оформлении ипотеки на строящееся жилье. К слову, эта мера тоже помогла семье Вороных. Их ежемесячный платеж снизился вдвое.