Убыток "Роснефти" по МСФО составил 113 млрд рублей за полугодие

14 августа 2020, ГТРК "Нижний Новгород".  Многомиллиардыне убытки "Роснефти".
Как сообщает ИНТЕРФАКС, во II квартале чистая прибыль "Роснефти" по МСФО снизилась в 4,5 раза в годовом измерении, до 43 млрд рублей, полугодовой убыток компании составил 113 млрд рублей против прибыли в 325 млрд рублей годом ранее. В апреле-июне выручка и доход от ассоциированных организаций и совместных предприятий составили 1,039 трлн рублей. Снижение выручки в рублевом эквиваленте относительно I квартала компания связала с падением мировых цен на нефть на 35,1%, вызванным снижением спроса в условиях пандемии и снижением продаж c учетом сокращения добычи в рамках нового соглашения ОПЕК+.

Выручка "Роснефти" за I полугодие сократилась на 33,4% год к году преимущественно в результате снижения мировых цен на нефть (-39,5%) и сокращения объемов реализации нефти (-10,5%).

Показатель EBITDA в апреле-июне составил 170 млрд рублей, сократившись практически в 2 раза в рублевом выражении по сравнению с предыдущим кварталом. Снижение, в основном, обусловлено падением цен на нефть, отрицательным влиянием эффекта обратного акциза в связи со снижением экспортного нетбэка относительно условной цены внутреннего рынка нефтепродуктов (-46 млрд рублей), что было скомпенсировано положительным эффектом лага в установлении пошлин под влиянием резкого сокращения цены в марте 2020 года (102 млрд рублей).

Удельные операционные затраты в I полугодии не изменились по отношению к аналогичному периоду прошлого года и составили 199 рублей/б.н.э. на фоне снижения добычи, во II квартале составили 208 рублей/б.н.э.

Свободный денежный поток "Роснефти" в I полугодии составил 206 млрд рублей.

Сумма финансового долга и торговых предоплат "Роснефти" в I полугодии снизилась на 5,3%, или почти на $4,3 млрд. Снижение процентных расходов составило 21%, или 22 млрд рублей. по сравнению с I полугодием 2019 года. Значение показателя чистый долг/EBITDA в долларовом выражении на конец отчетного периода составило 2,09x. Объем доступных кредитных линий и ликвидных финансовых активов превышает сумму краткосрочного долга на 28%.

Капзатраты в I полугодии снизились на 15,8% год к году, до 367 млрд рублей.

Главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин, слова которого проводятся в сообщении, "отчетный период охарактеризовался беспрецедентными условиями макроэкономического окружения, включая резкое снижение цен в результате падения спроса на фоне пандемии COVID-19 и сокращение объемов добычи вследствие начала реализации нового соглашения ОПЕК+".

"Операционные показатели за II квартал 2020 года в части добычи нефти и газа, а также переработки нефти оказались под существенным давлением, что не могло не повлечь за собой ухудшение финансовых показателей. Несмотря на это, компания сохранила низкие операционные затраты и продемонстрировала значительный положительный свободный денежный поток по итогам I полугодия. Это позволило нам даже в таких непростых условиях выполнять обязательства перед акционерами, а также продолжить выполнение стратегической задачи по снижению финансового долга и торговых обязательств", – отметил он.