Солист беларусской оперы отказался от звания лауреата премии имени Лукашенко

14 августа 2020, ГТРК "Нижний Новгород".  От звания лауреата премии имени Лукашенко отказался солист беларусской оперы
Как сообщает ИНТЕРФАКС, солист Большого театра Белоруссии Илья Сильчуков объявил, что в знак протеста против насилия над протестующими отказался от звания лауреата президентской премии. "В свете всего произошедшего, я отказываюсь носить звание трижды лауреата гранд-премии президента РБ по поддержке талантливой молодежи. Это неизмеримо малая потеря в сравнении с искалеченными и загубленными жизнями молодых героев", – написал он в фейсбуке (запрещена в РФ).

Также певец процитировал Библию: "Не будь побежден злом, но побеждай зло добром... (Римлянам, 12:21)" и приложил запись своего исполнения неофициального гимна Белоруссии "Магутны Божа".

Сильчуков становился лауреатом гранд-премий Специального фонда президента Белоруссии по поддержке талантливой молодежи в 2008, 2009, 2010 годах. Он также получил медаль Франциска Скорины и является лауреатом многочисленных международных премий.

12 августа дирижер Владимир Спиваков объявил, что отказывается от ордена Франциска Скорины, который получил от Лукашенко.