В Самарской области археологи нашли фамильный склеп семьи Аксаковых

В Самарской области археологи обнаружили фамильный склеп семьи Аксаковых. В том числе и могилу Григория Аксакова – первого губернатора Уфы.

Старое захоронение было нашли рядом с самым старым храмом Заволжья – Никольским – на глубине более трех метров. Предположения об этом строились давно – где как не возле церкви могли хоронить в 19-м веке? Точное место ученым подсказал провал, появившийся в земле. Как рассказывает археолог Елена Мишанина, "гроб очень красивый, у него сделаны ножки в виде львиных лап. Похоронен человек явно не бедный, сюртук очень дорогой сохранился – чёрный, и голову украшал лавровый венок".

Григорий Аксаков был погребен рядом с супругой Софьей. В склепе также найдены останки их сына Сергея и, предположительно, дочери Ольги. Там же были похоронены четверо детей, умерших во младенчестве. В процессе исследований выяснилось, что склеп неоднократно грабили, останки чудом уцелели, их отправят на экспертизу антропологам в Москву.

Павел Коровин, председатель Аксаковского комитета Самарской области надеется, что память о Григории Аксакове сохранится по всей России, как о "человеке безукоризненно честном, который проявил себя на поприще государственной и на поприще общественной деятельности так, что дворяне справили ему самый дорогой в то время гроб, а крестьяне этот гроб подняли и 20 вёрст несли на руках".

В Уфе на улице Советской (когда-то она звалась Губернаторской) в самом её начале стоит дом с добродушными, похожими на морских коньков, драконами на фасаде. Здесь и жил какое-то время Григорий Аксаков – первый в истории Уфимский губернатор. Супруга его Софья Александровна заложила в Уфе аллею. Сейчас она так и называется – Софьюшкина. В прежние времена, кроме лип и кленов, здесь росли еще яблони, груши и рябины. Это обеспечивало красочную палитру с ранней весны, когда цветут яблони, до кленовых листопадов поздней осенью. А зимой, чтобы полакомиться рябиной ,сюда наверняка прилетали снегири и свиристели. Сегодня большая рябина растет в саду дома-музея Аксакова. Кроме портретов членов семьи здесь можно увидеть одну из немногих сохранившихся детских фотографий дочери Григория и Софьи. Это и есть та самая Оленька, которой посвящены "Детские годы Багрова-внука" и сказка "Аленький цветочек". На момент первого издания книги девочке было около десяти лет. Возможно, и её могила теперь найдена в Самарской области. Председатель Аксаковского фонда, писатель Михаил Чванов считает, что обретение места захоронения Григория Аксакова сейчас – особенно символично, так как в этом году исполняется 200 лет со дня рождения его рождения.

После исследований останки снова будут преданы земле.