"Сибантрацит" стала первой в Сибири компанией-инвестором программы "Учитель для России"

Основная цель общественного проекта – сделать качественное образование доступным для детей по всей стране
Общественный проект "Учитель для России" привлёк более полутысячи молодых специалистов к работе в школы малых городов и сёл. Впервые эту программу запускают и на территории Новосибирской области. Она даёт возможность решить вопрос кадрового дефицита.

22-летняя Любовь Артюхина ─ коренная москвичка, выпускница столичного педагогического университета. Проходит подготовку на базе новосибирского ВУЗа. В областной центр учитель биологии и географии переехала в рамках программы "Учитель для России".

1 сентября она проведёт свой первый урок в сельской школе в Искитимском районе. Как и Любовь Артюхина, в Новосибирскую область приехали тридцать молодых специалистов. Чтобы стать участником программы, не обязательно иметь диплом учителя: любое высшее образование и желание учить детей. Среди молодых специалистов есть выпускники и научно-прикладных, и академических ВУЗов.

Исполнительный директор АО "Сибирский Антрацит" Сергей Коломников конкретизировал: к нашим детям приехали молодые люди из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Иркутска – со всех концов нашей страны.

Компания "Сибантрацит" стала первой в Сибири, кто инвестирует в развитие федерального образовательного проекта по переезду и обучению молодых учителей. Помимо зарплаты педагоги ежемесячно будут получать и стипендию ─ 20 тысяч рублей.

─ Этот проект – яркий пример государственно-частного партнёрства в истинном смысле этого слова, когда достигается общественная ценность и общественная полезность силами государства и бизнеса, ─ подчеркнула заместитель министра образования, начальник управления молодежной политики Новосибирской области Мария Жафярова.

Первые выпускники программы поедут в Искитимский и Черепановский районы. 1 сентября они проведут свой первый урок. Для кого-то это станет началом карьеры.