Тема:

Ситуация в Белоруссии 2 дня назад

СМИ сообщили о десятках тысяч участников акции в Минске


EPA


AP Images

В Минске число участников акции памяти выросло до нескольких десятков тысяч человек. Собравшиеся почтили память погибшего 11 августа в ходе столкновений с милицией Александра Тарайковского.

В Минске число участников акции памяти выросло до нескольких десятков тысяч человек. Собравшиеся почтили память погибшего 11 августа в ходе столкновений с милицией Александра Тарайковского. К стихийному мемориалу у станции метро "Пушкинская" минчане принесли цветы, плакаты с требованиями к силовикам прекратить насилие и пытки. Как пишет сайт TUT.BY, водители машин сигналами выражают солидарность с собравшимися.

В субботу в Минске прощаются с Александром Тарайковским. Гроб с его телом вынесли из ритуального зала на ул.Ольшевского. На улице люди стояли на коленях, а после скандировали "Слава герою!".

Версии гибели 34-летнего Александра Тарайковского различаются. Его жена сообщила, что в свидетельстве причиной смерти названа открытая рана грудной клетки. Вечером 11 августа силовики использовали светошумовые гранаты для разгона акции протеста.

В МВД Белоруссии уверяют, что Тарайковский хотел бросить в милиционеров "неустановленное взрывное устройство", которое взорвалось у него в руках.