Тема:

Ситуация в Белоруссии 7 часов назад

Тихановская занялась передачей власти, Лукашенко собрался в Генштаб и на завод


AP Images

Штаб баллотировавшейся в президенты Белоруссия Светланы Тихановской приступил к формированию координационного совета для трансфера власти посредством стабильных и безопасных механизмов. Сейчас принимаются заявки от потенциальных членов, основное критерий отбора – доверие белорусов.

Штаб баллотировавшейся в президенты Белоруссия Светланы Тихановской приступил к формированию координационного совета для трансфера власти посредством стабильных и безопасных механизмов. Сейчас принимаются заявки от потенциальных членов, основное критерий отбора – доверие белорусов, сообщила пресс-служба штаба.

Тем временем глава государства Александр Лукашенко посетит Генштаб ВС, где обсудит ситуацию в стране. По словам президента, обсуждаться будет внешнее вмешательство, которое добавилось к механизмам, изложенным в методичках для цветных революций, передает БелТА.

В понедельник Лукашенко поедет Минский завод колесных тягачей, чтобы ответить на вопросы трудовых коллективов. Отвечать на вопросы рабочих он поручил и руководителям предприятий, потому что иначе люди могут поддаться влиянию оппозиционных СМИ, объявить забастовку, а это приведет к банкротству компании.

С 9 августа в Белоруссии проходят массовые протесты против итогов президентских выборов, на которых по официальным данным победил Лукашенко (более 80% голосов), обойдя Светлану Тихановскую (более 10%). На фоне этого работники нацпредприятий начали проводить митинга и выражать недовольство. В пятницу к Дому правительства колонной прошли несколько тысяч рабочих Минского тракторного завода. Лукашенко предупредил о последствиях таких забастовок.