Минтруд объяснил, почему 31 декабря не будет выходным


Unsplash

В ответе Министерства труда и соцзащиты главе комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярославу Нилову говорится, что перенос рабочего дня с 31 декабря 2020 года на один из предшествующих календарных дней не соответствует нормам Трудового кодекса РФ.

В ответе Министерства труда и соцзащиты главе комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярославу Нилову говорится, что перенос рабочего дня с 31 декабря 2020 года на один из предшествующих календарных дней не соответствует нормам Трудового кодекса РФ, но, возможно, это учтут при переносе выходных дней в 2021 году.

Парламентарий направлял в документ в начале июля, передает РИА Новости.

Минтруд напомнил, что продолжительность еженедельного непрерывного отдыха "при установлении режима работы и графиков сменности должна соблюдаться всеми работодателями".

По словам Нилова, документ, вероятно, надо понимать так, что "и в 2020 году никакого переноса 31 декабря в качестве выходного дня гражданам ожидать не стоит".

В конце ноября 2019 года депутатами Госдумы от ЛДПР был внесен законопроект, предлагающий сделать 31 декабря нерабочим в обмен на какой-то другой выходной в году, чтобы общее их количество осталось неизменным. Кабинет министров данное предложение отклонил.