Будущее прояснилось. Глава республики обозначил свою позицию по вопросу Куштау

Радий Хабиров провел совещание с экоактивистами, учёными, журналистами, представителями надзорных ведомств, совета по правам человека и общественных организаций. Радий Хабиров подчеркнул, что вопрос с Куштау должен решаться коллегиально, с учётом всех мнений. Для этого планируется создать координационный совет, состав которого еще предстоит утвердить. В случае, если стороны не смогут прийти к консенсусу, то разрабатывать гору не будут. Радий Хабиров, Глава РБ:

Радий Хабиров провел совещание с экоактивистами, учёными, журналистами, представителями надзорных ведомств, совета по правам человека и общественных организаций. Глава республики Радий Хабиров подчеркнул, что вопрос с Куштау должен решаться коллегиально, с учётом всех мнений. Для этого планируется создать координационный совет, состав которого еще предстоит утвердить. В случае, если стороны не смогут прийти к консенсусу, то разрабатывать гору не будут.

"Очень много людей, которые любят Куштау, любят природу – я это признаю. Моя позиция: если нет компромисса, значит, Куштау не разрабатывается. Нет компромисса – Куштау не разрабатывается", – подчеркнул Радий Хабиров.

Глава республики призвал присутствующих к конструктивному диалогу и ответил на их вопросы. Так, действиям всех лиц, причастных к беспорядкам на горе Куштау дадут оценку суд и прокуратура. А компании БСК предстоит провести брифинг, где она покажет всю документацию на разработку данного месторождения известняка. Но, как подчеркнул руководитель республики, в ситуации с Куштау дело больше во мнении народа. Также Радий Хабиров заявил, что со стороны БСК никакого давления на него не оказывалось и не оказывается в настоящее время.

"Это были переговоры, в которых они настойчиво предлагали отдать Торатау. Я Торатау не отдал. На тот момент я считал, что Куштау – это тот компромисс, который спасёт предприятие, с которым смирится наше общество. Здесь я ошибся. И, соответственно, мы пойдём дальше дружно... Именно поэтому я не скрывал, что я принял такое решение, поэтому эти события произошли, я их не запрещал... На меня сейчас сложно давить, я уже всё-таки избранный Глава республики и работаю комфортно", – отметил Хабиров