Шквалистый ветер на Южном Урале: деревья летают по воздуху


vk.com

Непогода накрыла Челябинскую область. Серьезные происшествия фиксируются в разных районах региона.

Непогода накрыла всю Челябинскую область. Серьезные происшествия фиксируются службами спасения в разных районах региона, сообщает ГТРК "Южный Урал" в эфире телеканалов "Россия 1" и "Россия 24".

По прогнозам синоптиков, сегодня ветер усилится до 15-20 м/с. Штормовое предупреждение сохранится по крайней мере до восьми вечера. Специалисты советуют жителям убрать с балконов вещи. Находясь на улице, следует сторониться деревьев и различных шатких конструкций – рекламных щитов, эстакад, линий электропередачи.

На Горнозаводскую зону области стихия обрушилась накануне вечером, 19 августа. Сильные порывы ветра заставляли деревья буквально летать по воздуху. ЧП произошло в Трехгорном. Как рассказали очевидцы, растущий около дома тополь был вырван из земли шквалистым порывом ветра и со всей силы рухнул на автомобиль, припаркованный рядом. Свидетели запечатлели происшествие на фото. В результате машина серьезно повреждена. Дерево раздавило переднюю часть кузова. По версии специалистов, возможно, корневая система просто не удержала зеленое насаждение, которое повалилось от сильного ветродуя.

Кстати, в ближайшие дни характер погоды должен измениться к лучшему. Так, 23 августа потеплеет до +20, осадки уменьшатся. На следующей неделе будет уже +25.