Задержки авиарейсов и пробки на дорогах. Южный Урал борется с непогодой

vk.com/nashchelyabinsk
cekport.ru
vk.com/nashchelyabinsk
vk.com/nashchelyabinsk
cekport.ru
vk.com/nashchelyabinsk
Из-за сильного ветра со снежными осадками в Челябинской области отменили несколько рейсов, машины на дорогах встали в километровые пробки. Шторм продержится на уральском регионе до вечера.

Непогода в Челябинской области застала местных жителей врасплох: в аэропорту отменено несколько рейсов, на дорогах – километровые пробки. Кроме того, южноуральцы рассказывают, что шквалистый ветер срывает даже крыши, передает cheltv.ru.

С 26 октября в регионе бушует метель. Из-за непогоды 8 самолетов, которые должны были вылететь в понедельник вечером и ночью, задержали и перенесли на 27 октября. Пассажиры вынуждены оставаться в аэропорту и ждать отправки. Помимо этого, выпавший снег и гололедица провоцируют внушительные заторы на дорогах, и южноуральцы вынуждены искать обходные пути или ждать в длинной очереди, чтобы попасть на работу.

Так, сегодня утром в Челябинске были 8-балльные пробки. Тяжелые троллейбусы встали в ряд на улице Молодогвардейцев, потому что не смогли по скользкой дороге подняться вверх. Больше всего были загружены проспекты Ленина и Победы, а также улицы Молодогвардейцев и Блюхера. А на пересечении Труда и Российской вообще сошел с рельсов трамвай.

По данным администрации города, ночью снежные завалы убирали 148 единиц техники: 43 комбинированных дорожных машин, 68 МТЗ, 28 погрузчиков, 8 самосвалов и один грейдер. Однако специалистам мешает работать сильный ветер скоростью 20-25 метров в секунду, который сдувает почти все на своем пути и "укладывает" на землю деревья. В Ленинском районе "летают" крыши домов, а в Советском — снесло несколько киосков. Мощный ветер оборвал и электропровода в некоторых городах региона. Диспетчеры ЕДДС всю ночь принимали звонки и жалобы о том, что происходят коллапсы на сетях инженерной инфраструктуры.

Синоптики и МЧС предупреждают о том, что метели пока не прекращаются — штормовой ветер со скоростью до 25 метров в секунду будет дуть до вечера. Местами возможен обильный снег. Специалисты просят южноуральцев быть осторожными и, находясь в пути на автомобиле, не превышать скоростной режим.