В Бангладеш с "Атоммаша" отправили корпус реактора для атомной электростанции

В Бангладеш с волгодонского завода "Атоммаш" отправили корпус реактора для атомной электростанции. Его высота – 13 метров, а вес – более 300 тонн. Следом едет еще одна конструкция – парогенератор. Чтобы создать оборудование, потребовалось 653 дня и около 300 инженеров.

В Бангладеш с волгодонского завода "Атоммаш" отправили корпус реактора для атомной электростанции. Его высота – 13 метров, а вес – более 300 тонн. Следом едет еще одна конструкция – парогенератор. Чтобы создать оборудование для извлечения энергии из атомов, "Атоммашу" потребовалось 653 дня и около 300 инженеров. На площади завода они работали одновременно над шестью сегментами корпуса реактора, которые затем предстояло сшить в одну большую турбину.

"В этом году должен быть отгружен полностью первый блок. То есть к этому парогенератору должны присоединиться еще три. Один у нас будет готов в конце августа, еще два – в конце сентября. Ориентировочно в начале октября они отплывут в Бангладеш. Таким образом, поставку ядерного реактора и парогенераторов для первого Руппура мы закроем", – говорит генеральный директор АО "АЭМ-технологии" Игорь Котов.