Тема:

Ситуация в Белоруссии 2 недели назад

Нужно как-то жить: Минский тракторный завод снова заработал

Сохранить мир в Белоруссии – главное требование рабочих Минского тракторного завода, которые, несмотря на разные политические пристрастия даже внутри собственных цехов, вернулись к работе.

Сохранить мир в Белоруссии – главное требование рабочих Минского тракторного завода, которые, несмотря на разные политические пристрастия даже внутри собственных цехов, вернулись к работе.

Минский тракторный – легенда, гигант, коллектив более 15 тысяч человек. Вот сейчас как раз пересменка. Перед проходной ограждения, которых обычно тут не бывает, но, пожалуй, впервые за последние дни на площади перед заводом так спокойно.

Милицейский патруль дежурит, но наблюдает со стороны. Поток людей не иссякает 15 минут: завод – один из крупнейших работодателей Белоруссии. Навстречу спешит вторая смена.

14 августа часть цехов была остановлена. Работники МТЗ первыми из крупнейших предприятий вышли на коллективную акцию протеста. Были встречи с руководством и проход колонной к дому Правительства.

Накануне милиция задержала двоих активистов. Сегодня никого из бастующих или тех, кто поддерживал митинги, на площади не видно.

"Я работаю здесь уже почти 25 лет, полжизни моей здесь отдано. Я бы не пошел, абсолютно не пошел бы. У меня и дети, и две внучки растут, им нужно жить как-то, понимаете", – говорит один из рабочих.

Но настроения в цехах разные, признают сами заводчане: есть те, кто написал заявления на отпуск за свой счет, в том числе по политическим мотивам. Это подтверждали в пресс-службе МТЗ. Есть сочувствующие.

"Требования – просто перемен каких-то к лучшему, да на этом же заводе. Ту же зарплату надо поднимать", – считает сотрудник МТЗ.

Свои требования протестующие рабочие огласили руководству завода еще в первый день. По последней официальной информации, ситуацию штатной на 100% на предприятии назвать не могут, но завод работает, тракторы собираются, техника отгружается.