Врачи считают Навального нетранспортабельным


EPA

Медики Омской больницы скорой медицинской помощи, в которую госпитализирован оппозиционер Алексей Навальный, считают, что из-за нестабильного состояния перевозить его в другую клинику нельзя. При этом они отмечают улучшение состояния.

Медики Омской больницы скорой медицинской помощи, в которую госпитализирован оппозиционер Алексей Навальный, считают, что из-за нестабильного состояния перевозить его в другую клинику нельзя. Об этом сообщила пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш. "Главврач заявил, что Навальный нетранспортабелен. Состояние нестабильное. Решения родственников для его перевозки недостаточно", – написала она в своем Твиттере.

Ярмыш отметила, что запрет на перевозку говорит о прямой угрозе его жизни. "Оставаться в омской больнице без оборудования, с так и не поставленным диагнозом в нынешнем положении смертельно опасно", – сказала она.

Вместе с тем, по словам врачей, состояние пациента к утру пятницы улучшилось. На исследования потребуется еще около двух дней.

Как сообщалось ранее, самолет летевший из Томска в Москву, совершил вынужденную посадку в аэропорту Омска из-за плохого самочувствия оппозиционера.

Навального госпитализировали в больницу скорой помощи. По словам Ярмыш, он с утра ничего не ел, а только пил чай, купленный в аэропорту Томска. Она предположила, что Навального могли отравить.

В пятницу утром Германией выделен специальный медицинский самолет, предназначенный для транспортировки больных в состоянии комы, чтобы забрать Навального на лечение в Берлин, сообщило германское агентство DPA.

Ранее российская сторона выдала все необходимые разрешения на транспортировку Навального из России. Он может быть госпитализирован в Германию уже в пятницу и лечиться в берлинской больнице "Шарите". Отмечается, что стоимость перелета и лечения оплатят частные лица.

Между тем, в пресс-службе Минздрава Омской области сообщили, что омские врачи вместе с прибывшими специалистами из Москвы проводят в настоящее время консилиум по состоянию Навального, передает "Интерфакс".