Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Минздрав уточнил, что с предзаказом вакцины

Сообщения о возможности покупки или заказа российской вакцины против коронавируса не соответствуют действительности. Такое заявление сделал помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов. Он отметил, что поставками вакцины занимается только Минздрав.

Сообщения о возможности покупки или заказа российской вакцины против коронавируса не соответствуют действительности. Такое заявление сделал помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов.

"Все предложения о предзаказе и продаже вакцины для профилактики новой коронавирусной инфекции "Гам-КОВИД-Вак", разработанной НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России, не соответствуют действительности", – сказал Кузнецов.

Он назвал такие предложения фейком.

"Многочисленные объявления с предложением внести предоплату за вакцину, размещенные на данный момент в Сети, могут носить мошеннический характер", – предупредил Кузнецов. Он призвал россиян не пользоваться услугами организаций и индивидуальных предпринимателей, предлагающих купить препарат.

Поставками вакцины против COVID-19 занимается Минздрав, подчеркнул Кузнецов. По его словам, в данный момент разворачивается производство этого препарата на нескольких площадках.

Ранее в СМИ появилась информация о появлении большого количества интернет-ресурсов, на которых мошенники предлагают всем желающим купить вакцину против коронавируса. Злоумышленники также предлагают оформить предзаказ со скидкой.

Стоит отметить, что поисковик "Яндекс" уже "знает" запрос "Гам-КОВИД-Вак купить" и "Гам-КОВИД-Вак цены". Это свидетельствует о том, что интернет-пользователей интересует возможность приобрести вакцину.