Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Стало известно, кому не подойдет вакцина от коронавируса

Глава Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что вакцина от коронавируса не подойдет людям с тяжелыми хроническими заболеваниями иммунной системы.

Глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что первая регистрация вакцины от коронавируса в России возможна в первой-второй декаде августа, но до этого еще должны пройти определенные этапы.

При этом министр позитивно оценил результаты клинических испытаний вакцины Центра имени Гамалеи, а также рассказал об экспертизе вакцины, разработанной новосибирским центром "Вектор".

Однако, как сказал глава Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург, она не подойдет людям с тяжелыми хроническими заболеваниями иммунной системы.

Эксперт пояснил, что любая вакцинация — это стресс для иммунной системы, она может спровоцировать обострение хронического заболевания, поэтому перед вакцинацией таким людям надо будет консультироваться с врачом-иммунологом.

Директор Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи также прокомментировал сообщение Национального центра кибербезопасности Великобритании, который заявил, что связанные с Россией хакеры пытались похитить данные о разработке вакцины от COVID-19.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков эти обвинения отверг. Он заявил, что Россия к этой ситуации не имеет никакого отношения.

Гинцбург, со своей стороны, отметил, что никто из ученых в этих странах (США, Канады и Великобритании) подобных обвинений не выдвигает.

"Потому что они понимают, что это глупость полная и чисто политическая акция", – сказал он.

Глава Центра имени Гамалеи пояснил, что технология, по которой была создана вакцина, разрабатывалась последние 25 лет, передает РИА Новости.

Эта технология, говорит Гинцбург, запатентована, уникальна и по своим параметрам превосходит возможности аналогичных продуктов, которые сейчас делаются на Западе, но при необходимости Россия готова поделиться наработками с зарубежными коллегами.