В Чувашии наградили лучших педагогов

Сегодня педагоги республики собрались на конференцию, где были награждены лауреаты конкурсов "Воспитатель года", "Учитель года Чувашии", отметили и лучших педагогов-психологов.

Обеспечение образовательных организаций квалифицированными кадрами – одно из приоритетных направлений сегодня. Однако пока доля молодых специалистов, работающих в школах, не так уж и высока – чуть больше 17 процентов.

В прошлом и нынешнем учебном годах впервые приступили к работе более 300 молодых педагогов. На конференции наградили лауреатов конкурса "Педагогический дебют" – тех, кто в профессии совсем недавно.

- Я никогда не думал, что стану учителем, но после практики в педагогическом университете я понял, что нравится взаимодействовать с детьми. на будущий учебный год планы связаны с дистанционным обучением, усовершенствовать мастерство и современные технологии, – поделился планами учитель истории и обществознания лицея №4 Михаил Зыков.

Министр просвещения страны Сергей Кравцов, который обратился к педагогам Чувашии, успокоил учителей: полный переход на дистанционное обучение невозможен и школа никогда не перейдет полностью на онлайн-обучение. Олег Николаев, в свою очередь, отметил: правительство Чувашии и далее будет уделять особое внимание сфере образования и для педагогов будут полностью сохранены все выплаты.

– Гордимся педагогами и вашими успехами на федеральном и региональном уровнях, успехами учеников в различных сферах, – отметил врио Главы Чувашии Олег Николаев.

В рамках регионального проекта "Учитель будущего" ведется поэтапное внедрение национальной системы учительского роста. Так, в следующие два года в республике появятся Центры непрерывного повышения профессионального мастерства педагогов. А вот Эдуарду Романову из Красночетайского района уже не нужно ничего доказывать – ему присвоено звание "Заслуженный учитель Российской Федерации". 25 лет он работает в родной Красночетайской СОШ. Сначала – учителем ОБЖ, а сейчас – физической культуры.

– Самая высокая награда -это уважение моих воспитанников, то что они выбирают тот путь, по которому я их направил, – рассказал луженный учитель России Эдуард Романов.
На конференции также наградили победителей конкурсов "Воспитатель" и "Учитель года Чувашии", "Самый классный классный" и "Педагог-психолог года".

Наталия Егорова, Вадим Владимиров