Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Врачи во многих странах мира констатируют вторую волну коронавируса


AP Images

Число случаев заражения коронавирусом в мире приблизилось к 23 миллионам. Примерно шесть из них – в США, три с половиной – в Бразилии. А в Европе некоторые страны отметили рекордные суточные показатели. Оказалось, расслабляться рано. Как реагируют власти и где ждут российской вакцины?

Число случаев заражения коронавирусом в мире приблизилось к 23 миллионам. Примерно шесть из них – в США, три с половиной – в Бразилии. А в Европе некоторые страны отметили рекордные суточные показатели. Оказалось, расслабляться рано. Как реагируют власти и где ждут российской вакцины?

На улицах Нью-Йорка "Марш мертвых". Акцию памяти под таким названием устроили родственники погибших от коронавируса. В штатах эта инфекция, по официальным данным, унесла более 175 тысяч жизней. Митингующие обвиняют в этом президента Трампа и требуют его отставки. А также настаивают на реформах в сфере здравоохранения.

Тем временем, власти США ужесточают защитные меры на границе с Мексикой. Там закрывают полосы движения и запрещают поездки, если те не обусловлены крайней необходимостью. А в корпорации Boeing сообщили, что разрабатывают портативный ультрафиолетовый излучатель для дезинфекции салона и кабины пилотов во время пандемии.

В странах Северной и Южной Америки надеются на получение российской вакцины от коронавируса. Официальные запросы Москве уже направили власти Перу и Мексики. Теперь переговоры по поводу участия в испытаниях и производстве спасительного препарата ведет и Венесуэла.

"Каракас готов незамедлительно присоединиться к испытаниям вакцины. Мы предложили пятьсот волонтеров. Ситуацию взял под контроль лично министр здравоохранения Венесуэлы. Мы уверены, что Россия поддержит нас в столь сложной ситуации", – заявил президент Мадуро.

Пугающие рекорды бьет Индия. За сутки – почти 70 тысяч заболевших. Всего заразившихся по стране уже около трех миллионов.

Власти Таиланда заявили, что продлевают режим ЧС до 30 сентября. Усиливают защитные меры и в Южной Корее. Причем до максимального уровня. По оценкам медиков, за эту неделю уровень заболеваемости в стране стал примерно в четыре раза выше.

Встревожены и власти Австралии. Несмотря на самые жесткие ограничения за все время пандемии, случаев заражения становится все больше.

"Мы обеспокоены ростом уровня заболеваемости. Особенно за последние два дня. По прогнозам, в ближайшее время ситуация только ухудшится. Поэтому об отмене ограничительных мер пока не может быть и речи", – заявила премьер-министр штата Квинсленд Анастейша Палащук.

Все более тревожная обстановка в Европе. Во Франции, Польше, Словакии и Эстонии побиты суточные рекорды по числу заболевших. В Дании объявили, что ношение защитных масок в общественных местах снова обязательно. С тем же призывом выступают и власти Италии. Медики пока не берутся прогнозировать, когда коронавирус будет побежден и все смогут вернуться к привычной жизни.