Транспортировщик нефтепродуктов выплатит 60 млн ущерба за утечку тонны нефти в Бузулукском лесу

Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского облсуда признала законным решение Бузулукского районного суда об удовлетворении иска природоохранного межрайонного прокурора к предприятию-транспортировщику нефтепродуктов. Прокурор обратился в суд по результатам проверки, установившей, что в апреле 2019 года из-за разгерметизации на магистральном нефтепроводе в районе с. Державино Бузулукского района произошла утечка 1 тонны горючего.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Оренбургского областного суда признано законным и обоснованным решение Бузулукского районного суда об удовлетворении иска Оренбургского природоохранного межрайонного прокурора к предприятию-транспортировщику нефтепродуктов.

Прокурор обратился в суд по результатам проверки, установившей, что в апреле 2019 года из-за разгерметизации на магистральном нефтепроводе в районе с. Державино Бузулукского района Оренбургской области произошла утечка 1 тонны нефтесодержащей жидкости на земельный участок лесного фонда. В результате происшествия плодородный слой почвы подвергся порче. Площадь загрязнения составила более 5 тыс. квадратных метров.

По оценкам специалистов сумма причиненного указанными действиями ущерба составляет 60 млн рублей. Природоохранный прокурор в суде заявил о взыскании с загрязнителя почвы компенсации причиненного ущерба. Суд поддержал позицию надзорного ведомства и удовлетворил заявленные требования. Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции. Решение оставлено без изменения, жалобы административных ответчиков – без удовлетворения. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.