56 школ Колымы начнут учебный год в традиционном формате

Торжественная линейка первого сентября в школах Колымы пройдет для первых, девятых и одиннадцатых классов. Ежедневно у учеников будут измерять температуру. По словам первого заместителя министра образования Колымы, такие предметы, как физкультура, рисование, музыка, окружающий мир планируют проводить на свежем воздухе. Маски в стенах школ будут носить только работники пищеблока и родители.

Торжественная линейка первого сентября в школах Колымы пройдет для первых, девятых и одиннадцатых классов. Ежедневно у учеников будут измерять температуру. По словам первого заместителя министра образования Колымы, такие предметы, как физкультура, рисование, музыка, окружающий мир планируют проводить на свежем воздухе. Маски в стенах школ будут носить только работники пищеблока и родители. Отпускники, которым придется пройти двухнедельную самоизоляцию, смогут заниматься онлайн. А при предъявлении справки об отрицательном результате на COVID-19 ребенок сможет выйти в школу.

Ирина Горностаева, первый заместитель министра образования Магаданской области, отметила: Категорически запрещена организация деятельности образовательного учреждения в три смены, даже в том случае, когда нам придется увеличить количество перемен. – Мы не переходим в третью смену, мы будем так составлять расписание, чтобы дети учились либо в одну смену, либо максимально в две смены. Все школьники одновременно не будут приходить в школу к восьми часам: кто-то будет приходить к первому уроку к восьми часам, кто-то будет приходить ко второму уроку, в 8:40 или 8:50 – и так далее. То есть это будет разноступенчатый процесс обучения. На переменах школьники будут находиться в своих кабинетах. Перемещаться из одного кабинета в другой только в особых случаях, в том числе для посещения столовой.