В Архангельском районе Башкирии сгорел дом многодетной семьи

А в одном из сел Архангельского района Башкортостана сгорел дом многодетной семьи. Никто не пострадал, однако родители с шестью детьми остались без жилья и средств к существованию.

А в одном из сел Архангельского района Башкортостана сгорел дом многодетной семьи. Никто не пострадал, однако родители с шестью детьми остались без жилья и средств к существованию.

Как рассказала корреспондент Александра Колинченко, сгорело все. Причины пожара неизвестны. Глава семейства на тот момент уехал по делам, а Гульзифа с детьми гостили у друзей на другом конце села. О возгорании сообщили соседи. Все, что за пятнадцать лет нажила многодетная семья, – было уничтожено за час. Сгорели все вещи, документы, деньги, а еще куры и маленький четвероногий друг.

Гульзифа Валеева: Здесь щенок привязанный был около сарая. Думаю, подойду, хотя бы заберу. Не подойдешь. Он не пищал уже даже.

Сейчас семья ютится у родителей. На кухне явно тесновато. У Валеевых шестеро детей. Три сына и три дочери. Младшие девочки еще до конца и не поняли, что на самом деле произошло. Целый пакет игрушек подарили односельчане. Да и все, во что сейчас одеты Валеевы, принесли небезразличные к чужой беде люди. С тех пор, как новость прошла в местной газете и в соцсетях, вещи везут со всего Архангельского района.

Сельская и районная администрации стали оказывать содействие сразу же. Организовали сбор средств, помогают восстановить документы и подключиться ко всем возможным программам социальной поддержки. Буквально в ночь пожара глава сельсовета предложил семье единственное имеющееся на балансе пустое жилое помещение. Хотя от этой комнаты Валеевым пришлось отказаться. И дело не только в тесноте. Айрат Валеев, многодетный отец, пояснил: – Все в дырках, все сыпется. Зимой здесь будет очень холодно.

Между тем, найти даже съемное жилье для многодетной семьи пока не получается. В небольшом родительском доме теперь живут 11 человек. С первым сентября проблем станет еще больше. Валеевым пригодится сейчас любая помощь. Оказать её можно через администрацию сельского поселения Инзерский Архангельского района.