Уральского производителя аппаратов ИВЛ привлекли к суду

Процесс по факту производства некачественных аппаратов ИВЛ стартовал в Свердловском областном арбитражном суде. После того как в больницах Москвы и Санкт-Петербурга сгорело оборудование уральского производства специалисты Росздравнадзора выявили на предприятии ряд нарушений.

Процесс по факту производства некачественных аппаратов ИВЛ стартовал в Свердловском областном арбитражном суде. После того, как в больницах Москвы и Санкт-Петербурга сгорело оборудование уральского производства, специалисты Росздравнадзора выявили на предприятии ряд нарушений. Завод по производству аппаратов ИВЛ работает в штатном режиме, а между тем в арбитражном суде в эти дни, можно сказать, решается его судьба. Руководство обвиняют в нарушении технических условий и реализации некачественных медицинских изделий.

Напомним, в мае, выпущенные здесь аппараты "Авента-М", загорелись сразу в двух больницах Москвы и Санкт-Петербурга. Погибли шесть пациентов. После этого с проверкой сюда пришли специалисты Росздравнадзора и выявили многочисленные нарушения, в первую очередь на стадии финальных испытаний аппаратов.

"Вместо 100 часов проводилось 40 часов или менее 40. По некоторым пунктам вообще не проводились испытания. При производстве более 60 штук аппаратов брался всего 1 экземпляр из общей массы, в то время как должны браться не менее 3", – рассказал заместитель начальника отдела Росздравнадзора по Свердловской области Константин Олейник.

К тому же, по словам специалистов ведомства, у сотрудников предприятия не оказалось необходимой квалификации. Сборкой аппаратов ИВЛ на Уральском приборостроительном заводе занимаются уже несколько лет, но весной в разгар пандемии коронавируса предприятие получило масштабный госзаказ. Чтобы обеспечить потребности больниц по всей стране, объемы выпуска нужно было увеличить в десять раз, цеха перешли на круглосуточную работу – и, возможно, из-за огромной нагрузки срок испытаний пришлось сократить. Вот так руководство предприятия объясняло это в апреле:

"Бесперебойная работа аппарата, он не выключается, отрабатывается полностью цикл 40 часов. Минимум. Некоторые аппараты, в зависимости от цикла сборки, у нас стоят и дольше, но минимум 40 часов", – отметил директор по производству Уральского приборостроительного завода Андрей Полявин.

Сразу после несчастных случаев в больницах перестали пользоваться уральскими аппаратами, но месяц назад Росздравназдор разрешил возобновить поставки с условием, что завод устранит недоработки. В рамках возбужденного административного дела предприятию может грозить приостановка деятельности и штраф до пяти миллионов рублей. Параллельно идет расследование уголовного дела, по его результатам станет ясно, что на самом деле стало причиной возгораний.