Воронежцам предложили придумать дизайн для новых канализационных люков

Объявлен сбор эскизов для крышек дизайнерских канализационных люков в Воронеже. Предложить свою работу может каждый, предпочтений по дизайну нет, главное – профессиональный подход.

В Воронеже объявили сбор эскизов для крышек дизайнерских канализационных люков. Предложить свою работу может каждый, предпочтений по дизайну нет, главное – профессиональный подход, рассказал корреспонденту "Вести Воронеж" один из координаторов проекта, общественник движения "Удобный Воронеж" Денис Евграфов.

К разработке эскизов также планируют подключить Союз архитекторов и Союз дизайнеров России. Помимо активиста из "Удобного Воронежа" за проект отвечает помощник губернатора по вопросам архитектуры Константин Кузнецов. Прислать свою работу можно сюда. Эскиз должен быть черно-белым. Ранее мэр Воронежа Вадим Кстенин предложил отлить для каждого района крышки с разной символикой. Первые дизайнерские люки появятся в центре города – в обновлённом "Орлёнке" и на тротуарах проспекта Революции после его благоустройства.

По оценкам мэрии, стилизованные крышки будут стоить почти столько же, сколько обычные, поскольку в Воронеже есть собственное производство люков. По краям на них будут выбиты типовые обозначения, а в центре – уникальный рисунок.