Воронежцы смогут перелететь водохранилище на первом в городе троллее

Жители Воронежа смогут перелететь водохранилище на первом в городе троллее. Аттракцион свяжет крышу ресторана на набережной с Чернавской дамбой.

В Воронеже появится первый в городе троллей через водохранилище. Деньги на него частично выделят из бюджета России. Проект выиграл грант федерального агентства по туризму, сообщила ГТРК "Воронеж" пресс-служба компании Big Event.

Троллей – спуск за счёт гравитации по стальному канату, закреплённому между двумя точками с перепадом высот, со страховочной системой. Аттракцион свяжет крышу видового ресторана "1586" на набережной и прогулочную зону Чернавской дамбы. Маршрут составит 410 м через водохранилище. Перепад высоты – 30 м. Инициаторы идеи отметили, что сверху воронежцам откроется "восхитительная панорама города". Подобные проекты реализованы в Москве от Воробьевых гор до Лужников и в сочинском "Скайпарке" над Ахштырским ущельем.

Воронеж станет третьим городом с подобным проектом. Субсидии выделят из федерального бюджета для развития внутреннего и въездного туризма региона. В конкурсе выиграли сразу несколько воронежских проектов. Они получат по 3 млн рублей. Обязательным условием получения гранта было софинансирование не менее 50% от компании-заявителя.

Скоростная канатная дорога в будущем также может появиться на Петровской набережной. На ней воронежцы смогут передвигаться по маршруту Советская площадь – Чернавская дамба – улица Димитрова.