Под Анапой продолжает полыхать заповедник "Утриш"

Второй день сотрудники МЧС, работники заповедника и добровольцы тушат лесной пожар под Анапой. В борьбе с огнем задействована авиация — три вертолета и самолет-амфибия.

Второй день сотрудники МЧС, работники заповедника и добровольцы тушат лесной пожар под Анапой. В борьбе с огнем, помимо водной и наземной техники, задействована авиация — три вертолета и самолет-амфибия.

Всего в тушении пожара к настоящему времени участвуют более трех сотен человек, кроме того ожидается прибытие самолета ИЛ-76, борт которого вмещает более сорока тонн воды. По данным МЧС, площадь пожара составляет около 3 гектаров.

В Анапе объявлен режим ЧС, по данным администрации города, огонь уже уничтожил более 80 гектаров лесного массива. Ночью и утром из района, где расположены Большой и Малый Утриш были эвакуированы сотни туристов.

По информации пресс-службы заповедника "Утриш", с февраля по настоящее время на территории лесного массива осадков выпало в 10 раз меньше нормы.

Пожаром заинтересовалась прокуратура Краснодарского края. Агентство ТАСС сообщило, что ведомство организовало проверку по факту возгорания в лесном массиве в районе Малого Утриша.

Площадь земельно-лесного фонда заповедника составляет более 9 тысяч гектаров. На его территории произрастает сотни видов растений, особенно сотрудники "Утриша" гордятся можжевело-фисташковыми редколесьями, редко встречающимися в России.