Тема:

Лесные пожары в России 4 дня назад

Утришскому заповеднику нанесен "безумный" ущерб

На юге России удалось остановить огонь, который начал было уничтожать Утришский заповедник.

На юге России удалось остановить огонь, который начал было уничтожать Утришский заповедник.

Вместо свежего целебного воздуха, которым всегда славились эти места, – запах недавней беды: дыма и гари. Здесь видно, какие потери понес заповедник Утриш. Вместо краснокнижного можжевельника – угли. Под ногами – слой золы.

Почва выжжена. Уникальная экосистема – на грани исчезновения. Экологи называют ее субсредиземноморье. Эта территория была достойна звания Всемирного природного наследия. Теперь – сожаления и сочувствия.

"Ущерб безумный просто, это катастрофа для России, а не только для края. Мы должны знать диаметры деревьев, но мы не можем – сгорело все", – отметила Светлана Литвинская, председатель природоохранной комиссии РГО по югу России.

Заповедный лес в Утрише горел трое суток. Ветром пожар раздуло до 130 гектаров. Больше половины – это земли заповедника, труднодоступные места.

Пожар тушили с самолетов и вертолетов. Спасатели на сутки уходили в горы с пожарными ранцами. Туристы отстаивали прибрежную зону – заливали очаги водой из бутылок.

Заповедник Утриш всегда привлекал любителей дикого отдыха. Пожар, по предварительной версии, начался из-за неосторожного обращения с огнем. Комиссия по подсчету ущерба во главе с губернатором региона отправилась на место ЧП, к сгоревшему лесу, по пути обнаружив брошенные палатки и кострища.

"Режим заповедника предполагает отсутствие всех отдыхающих, но мы видим лежанки, тропы, места, где готовили пищу на огне", – сказал Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края.

Правоохранители ищут виновных. Ответственность понесут и те, кто не уследил за порядком в заповеднике. А Утришу предстоит длительное восстановление – по оценкам ученых, как минимум в сто лет. Доступ туристов в заповедник ближайшее время будет закрыт.