Тема:

Лесные пожары в России 1 день назад

Утришский заповедник хотят закрыть


Официальный сайт муниципального образования город-курорт Анапа

С предложением закрыть заповедник для туристов и провести на его территории восстановительные мероприятия выступила администрация Краснодарского края. Как сообщает пресс-служба администрации края, губернатор Вениамин Кондратьев обсудил с экологами, лесничими, сотрудниками МЧС и волонтерами вопросы обеспечения пожарной безопасности на землях лесного фонда. В частности, он предложил "оставить этот реликтовый лес в покое" и закрыть его для посещения.

С предложением закрыть заповедник для туристов и провести на его территории восстановительные мероприятия выступила администрация Краснодарского края. Как сообщает пресс-служба администрации, губернатор Вениамин Кондратьев обсудил с экологами, лесничими, сотрудниками МЧС и волонтерами вопросы обеспечения пожарной безопасности на землях лесного фонда. В частности, он предложил "оставить этот реликтовый лес в покое" и закрыть его для посещения.

Ранее сообщалось о масштабном пожаре, от которого пострадали особо охраняемые природные территории федерального и регионального значения: заповедник "Утриш" и краевой заказник "Большой Утриш". С берега пришлось эвакуировать почти тысячу отдыхающих. Общая площадь выгоревшей территории составила 130 гектар.

Кондратьев отметил, что на выжженных теперь территориях не соблюдался ни режим заказника, ни режим заповедника: протоптанные дорожки, следы костров, везде мусор, толпы народа.

Вызывает вопросы и коммерческая деятельность руководства заповедника, которое сдает домики туристам, хотя на данной территории нельзя находиться посторонним ни бесплатно, ни за деньги. "Там вообще нельзя находиться! Режим должен быть един для всех", – потребовал Кондратьев и поручил провести обследование пострадавшей территории. Уже завтра тема максимального покоя заповедника будет обсуждаться с министром природы РФ обеспечение режима.