Почему Зеленский не может напрямую поддержать Лукашенко

Кадр из программы "60 минут"
Ситуация в Белоруссии напрямую касается внутреннего равновесия на Украине. Поэтому сейчас все пристально следят за белорусскими событиями. Зеленский должен учитывать, что есть две Украины, которые по-разному реагируют: кто-то молится, чтобы Лукашенко победил и двигался дальше в сторону России, а кто-то мечтает, чтобы Запад полностью взял под себя Белоруссию. Такое мнение высказал в эфире телеканала "Россия 1" украинский политолог Вадим Карасев.

Ситуация в Белоруссии напрямую касается внутреннего равновесия на Украине. Поэтому сейчас все пристально следят за белорусскими событиями. Зеленский должен учитывать, что есть две Украины, которые по-разному реагируют: кто-то молится, чтобы Лукашенко победил и двигался дальше в сторону России, а кто-то мечтает, чтобы Запад полностью взял под себя Белоруссию. Такое мнение высказал в эфире телеканала "Россия 1" украинский политолог Вадим Карасев.

По его словам, Зеленский не может напрямую поддержать Лукашенко, потому что он демократически избранный президент, которого вынесла электоральная волна. "Зеленский был вне политики и оказался политиком. Однако и поддержать напрямую протестующих он тоже не может", – пояснил политолог.

Карасев считает, что президент Украины занимает гибкую тактическую позицию: "Это такой косвенный жест солидарности не с властью, а с народом Белоруссии. Потому что большая часть Незалежной поддерживает Лукашенко и считает, что нужно белорусский опыт применить к Украине, а другая часть выступает против Лукашенко, за протестующих".

Лукашенко до августа 2020 года являлся фактором равновесия в самой Украине. "Если сейчас Белоруссия качнется в сторону России, не важно, в каком формате, это скажется и на Украине. Она тоже будет двигаться в сторону России. Если же Белоруссия качнется в сторону НАТО, значит на украинцев больше будет влиять Запад", – отметил в эфире программы "60 минут" Карасев.

Украина никак не может определиться с отношением к протестам, охватившим соседнюю Беларусь после президентских выборов 9 августа. Владимир Зеленский отметил, что уличное насилие — не выход, однако действия и заявления самого Александра Лукашенко оценил как недружественные. И пока в Киеве проходят акции солидарности с белорусскими протестующими, официальные власти выражают лишь символическую поддержку.

Тем временем украинские националисты заявили о желании помочь белорусским протестующим. Партия "Национальный корпус" готова предоставить им убежище и юридическую помощь.