В Мичуринске приступили к приспособлению под сельхоз нужды мусорного полигона

В Мичуринске началась рекультивация одного из крупнейших полигонов захоронения отходов. Реализация данного проекта находится на особом контроле у главы города Мичуринска Максима Харникова.

В Мичуринске началась рекультивация одного из крупнейших полигонов захоронения отходов. Работы стали возможны благодаря реализации нацпроекта "Экология".

Эксплуатация полигона началась 61 год назад. С октября 2016 года он закрыт. В этом году приступили к его рекультивации. Площадь территории, на которой будут проводиться работы, составит свыше 7,5 гектаров. Финансирование будет осуществляться из федерального, областного и местного бюджетов. Как сообщили в администрации города, на сегодняшний день уже заключён контракт с подрядной организацией. Завершить работы, согласно контракту, подрядчик должен до конца 2020 года.

Рекультивация будет проходить в два этапа – технический и биологический. На первом проведут мероприятия по защитному экранированию чаши полигона. Затем предполагается оздоровление земель с помощью цикла агротехнических мероприятий.