Сочинских леопардов выпустили в Северной Осетии

В горах Северной Осетии сегодня выпустили двух хищников: воспитанников Сочинского центра реинтродукции леопарда на Кавказе. Это самка Агура и самец Баксан.

Сегодня рано утром в Сочинском центре реинтродукции леопардов Баксана и Агуру погрузили в клетки и отвезли на вертолетную площадку в селе Солохаул. Там животных поместили в вертолет, который доставил их в заказник Турмонский в Северной Осетии, где была подготовлена точка выпуска.

За ними теперь будут следить с помощью спутниковых ошейников.Таким образом ученые смогут контролировать перемещение хищников, отслеживать, чем они питаются и как проходит процесс их адаптации в дикой природе.

На прошлой неделебыл выпуск леопардов в Кавказском заповеднике. Жить в дикую природу отправились самка Лаба и самец Кодор. Они составили компанию самцам Ахуну и Артеку, которые уже освоились на территории заповедника.

Программа по восстановлению переднеазиатского леопарда на Кавказе действует с 2009 года. Сейчас в сочинском центре ждут потомства от самки Черри. Также ведется работа со шведским зоопарком по обмену животными. Сочинские специалисты рассчитывают получить от скандинавских коллег уже сформированную пару в обмен на самку Багиру.