У норвежского ученого конфисковали 76 конвертов с волосами российских студенток


ВШЭ Национальный исследовательский университет

Суд Санкт-Петербурга конфисковал у гражданина Норвегии Томассена Юнгвара образцы волос, которые тот пытался вывести из России для научного проекта. Всего у него было изъято на границе 76 конвертов.

Гражданин Норвегии Томассен Юнгвар пытался вывезти из России волосы студенток.

В августе 2018 года при досмотре в аэропорту Пулково у Юнгвара нашли 76 бумажных конвертов с образцами волос. Норвежец пояснил, что это волосы студенток медицинского факультета. Они были собраны в рамках российского мегапроекта, управляемого Северным (Арктическим) федеральным университетом в Архангельске. Метод, которым ученый собирался их протестировать, доступен только в Шотландии.

Суд пришел к выводу, что образцы волос не являются товарами личного пользования, поэтому иностранец должен был их задекларировать. Волосы были конфискованы. Сам Юнгвар в суд не явился.

Как сообщает "Интерфакс", Томассен Юнгвар – доктор наук, член Норвежского химического общества, работает в Национальном институте гигиены труда в Осло. В России он является ведущим научным сотрудником Института экологии – структурного подразделения НИУ "Высшая школа экономики".