Установлена причина загрязнения Умбозера в Мурманской области

В начале лета Росприроднадзор проверил сообщение о загрязнении озера Умбозеро. Согласно результатам исследования, нарушения допустили горнодобывающие предприятия.

В начале лета Росприроднадзор проверил сообщение о загрязнении озера Умбозеро. Согласно результатам исследования, нарушения допустили горнодобывающие предприятия.

Как сообщает Баренц-отделение WWF России, сотрудниками Росприроднадзора из озера были взяты пробы. Оказалось, что вода в Умбозере приобрела зеленый оттенок в результате превышенного содержания алюминия и молибдена. Помогла и природа. Из-за сильного снеготаяния создало условия для повышенного выщелачивания веществ из отвалов, горных пород и формирования увеличенного поверхностного стока с водосборной площадки.

Отмечается, что промышленные объекты не были готовы к образованию такого количества талых вод. Подотвальные воды собираются в ручье Буровом, где были обнаружены высокие концентрации, а затем впадают в реку Вуоннемйок.

Пробы воды из ручья оказывают острое токсичное действие при использовании теста на хлор. Отмечается, что системные превышения концентраций загрязняющих веществ обнаружены от деятельности горнодобывающих предприятий. На другом промышленном объекте протекает ручей. Он собирает подотвальные воды и впадает в озеро Комариное. Пробы из данного ручья также реагируют на тест на хлор. По факту нарушений условий водопользования и сброса загрязняющих веществ с превышением предельно допустимой концентрации для рыбохозяйственного объекта на горнодобывающие компании составили протоколы об административных правонарушениях.