Более 3 тысяч километров амурских рек загрязнены золотодобытчиками

С начала сезона 2020 зафиксировал Всемирный фонд дикой природы зафиксировал больше ста случаев загрязнения рек Приамурья недобросовестными старателями. Общая протяженность пострадавших участков превысила 3 тысячи километров.

Больше ста случаев загрязнения рек Приамурья недобросовестными старателями с начала сезона 2020 зафиксировал Всемирный фонд дикой природы. Общая протяженность пострадавших участков превысила 3 тысячи километров.

В региональном Минприроды считают, что к этому могли привести нарушения золотодобытчиками требований по охране окружающей среды. Проблему нужно рассматривать в комплексе, отметили в ведомстве. Необходимо корректировать законодательство и усиливать контроль за недропользователями. Предложения глава региона направил министру природных ресурсов страны.

Губернатор Амурской области Василий Орлов считает, что необходимо ужесточить наказание для недобросовестных старателей и ввести для нарушителей 5-летний мораторий на выдачу лицензий на разведку и добычу россыпного золота. А экологический надзор должен осуществляться комплексно всеми заинтересованными ведомствами, которые в оперативном порядке могут обмениваться данными. По результатам недавних проверок 5 компаниям предстоит выплатить крупные штрафы.