Тема:

Загрязнение на Камчатке 3 года назад

На Камчатке обследуют полигоны, с которых загрязняющие вещества могли попасть в океан

Пробы воды с побережья Камчатки, где зафиксирована массовая гибель морских животных, исследуются в трех лабораториях, в том числе в лаборатории Роскомнадзора в Москве. Об этом сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Пробы воды с побережья Камчатки, где зафиксирована массовая гибель морских животных, исследуются в трех лабораториях, в том числе в лаборатории Роскомнадзора в Москве. Об этом сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

"Общие анализы, которые были проведены пока, не дают превышения предельно допустимой концентрации веществ, которые обычно анализируются – это нефтепродукты, это тяжелые металлы, это радиоактивные вещества. Поэтому сейчас проводится сложный спектральный анализ", – рассказал глава региона в эфире телеканала "Россия 24".

По словам губернатора, в ночь на 6 октября в регион прибудет группа ученых из Дальневосточного отделения Российской академии наук из Владивостока, утром они приступят к работе по анализу состояния экосистемы. Как отметил Солодов, на 6 октября намечены комплексные исследования тех полигонов, которые в соцсетях периодически упоминаются (как возможные источники загрязнения – ред.) – это Козельский и Радыгинский полигоны. Также со вторника начнется работа волонтеров, которые будут прочесывать побережье, выявлять места массовой гибели морских животных и брать там пробы.

"Также сейчас прорабатывается вопрос приглашения и зарубежных ученых из исследовательских институтов, которые могут внести свой вклад в оценку происходящих процессов", – добавил Солодов.

Тем временем ситуацию прокомментировали во Всемирном фонде дикой природы (WWF). Там считают, что причина загрязнения – не в разливе нефтепродуктов. Об этом свидетельствует наличие на берегу глубоководных водорослей, которое заметили специалисты Фонда.

"Мы уверены, что это не нефтеразлив, потому что присутствие глубоководных водорослей свидетельствует о загрязнении всей толщи воды, – рассказал агентству "Интерфакс" пресс-секретарь Камчатского представительства WWF Юрий Кисляк. – Это также явно не шторм, потому что водоросли, которые располагаются на глубинах от 15 и более метров, они штормам не подвержены, а здесь в большом количестве присутствуют на берегу".

Ранее 5 октября Роскосмос опубликовал спутниковые фото загрязненной области.

О загрязнении океана первыми сообщили любители серфинга. В соцсетях они пожаловались на неприятные симптомы, которые появились у них после выхода из воды, а также о массовой гибели морской фауны.