Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Академик Гинцбург: никакие анализы перед вакцинацией от COVID-19 сдавать не нужно

Перед вакцинацией от COVID-19 не нужно сдавать анализы, тест на коронавирус или антитела к нему. Об этом заявил директор центра Гамалеи академик Александр Гинцбург. Различные анализы берут у добровольцев, испытывающих вакцину.

Перед вакцинацией от COVID-19 не нужно сдавать анализы, тест на коронавирус или антитела к нему. Об этом заявил директор центра Гамалеи академик Александр Гинцбург.

Различные анализы берут у добровольцев, испытывающих вакцину. "В плане гражданского оборота никаких анализов сдавать не нужно", – сказал Гинцбург РИА Новости. Если человек недавно переболел коронавирусом, он должен сообщить об этом врачу, который примет решение, нужно ли сдавать дополнительные анализы.

Если человек, который болеет COVID-19 бессимптомно и не знает о своем заболевании, решит сделать прививку, то на течении заболевания это никак не отразится.

В будущем центр имени Гамалеи планирует изучить вторичный иммунитет к коронавирусной инфекции после вакцинации, то есть выяснить, вырабатываются ли клетки памяти, которые при отсутствии антител могут начать их вырабатывать при встрече с возбудителем инфекции, сообщил РИА Новости директор центра Александр Гинцбург.

"Мы будем проводить серьезные исследования, даже если титр антител упал, это еще не значит, что человек не защищен, потому что надо смотреть так называемый вторичный иммунный ответ", – рассказал академик.

Гинцбург также сообщил, что сделал себе прививку еще весной. Через год он сдаст анализ, чтобы выяснить сохранились ли титры антител.

Во вторник Минздрав РФ выдал центру Гамалеи разрешение на проведение пострегистрационных исследований вакцины от коронавируса. Вакцина, разработанная центром совместно с Российским фондом прямых инвестиций, получила название "Спутник". Уже есть заявки из более чем из 20 стран на приобретение миллиарда доз вакцины.