За 7 пуль в спину 7 "ночей ужаса": в США продолжаются выступления радикалов

В США второй день общенационального съезда Республиканской партии запомнился выступлением госсекретаря Майка Помпео, которое транслировали из Иерусалима. То ли забыв о повестке, то ли надеясь на привычные политические штампы, Помпео вспомнил о российской агрессии и призвал создавать ракеты для ее сдерживания.

В США второй день общенационального съезда Республиканской партии запомнился выступлением госсекретаря Майка Помпео, которое транслировали из Иерусалима. То ли забыв о повестке, то ли надеясь на привычные политические штампы, Помпео вспомнил о российской агрессии и призвал создавать ракеты для ее сдерживания.

Но демократов возмутило не это, а сам факт агитации главы Госдепа на рабочем месте, и они немедленно потребовали расследования.

Но внимание СМИ захватило выступление первой леди – Мелании Трамп. Она назвала своего мужа искренним человеком, любящим свою страну, явно оппонируя Мишель Трамп, ранее выступавшей на съезде демократов.

Ну а сам Трамп несколько театрально, прямо во время съезда помиловал осужденного за ограбление банка темнокожего американца.

Black Lives Matter – аббревиатура американского протеста "Черные жизни имеют значение". Те машины, которые не смогли сжечь, борцы за права чернокожих расколотили. Ущерб больше одного миллиона долларов.

Сотня сожженных машин – для одних место преступления, для других – место съемок клипа. Рэперы Висконсина на творческом подъеме. Убийство афроамериканца – повод сложить очередную песню о полицейской жестокости.

"А что ты думаешь обо всех этих повреждениях, убытках? – Надо же как-то заявить о проблеме. Мы не собираемся это больше терпеть. Они нас убивают, лезут в наши карманы – наши семьи тратят деньги на похороны, на воспитание детей, когда их отцы и матери убиты. Так что почему бы не ударить по их карманам?! Вот что мы чувствуем", – ответил музыкант.

Как и этот забор, стену непонимания между двумя Америками снести не получается.

Демонстранты штурмуют окружной суд, требуют наказать полицейских, стрелявших в чернокожего. Полицейские снова стреляют. Резиновыми пулями.

В парк заехали тяжелые машины. Протестующие разбегаются. Сейчас из люка явно вылезет кто-то из солдат национальной гвардии и будет стрелять. Да вот он появляется – граната!

Свето-шумовые гранаты только часть арсенала для разгона протестующих. Полицейские включают истошные сирены, они должны заставить отступить оглушенную толпу.

С крыши стреляют шариками с каким-то веществом. Может быть, с газом. Дышать здесь невозможно и протестующие отходят.

Слезоточивый газ попал в журналистов. Хорошо, что с собой есть вода, можно промыть глаза. Протестующие не уходят, продолжают бросать в полицейских разные предметы.

Все происходит у окружного суда, в который Джейкоба Блейка доставляли не раз. Согласно картотеки, он привлекался 6 раз за 2 года.

Он и сейчас под следствием. Буквально месяц его обвинили во вторжении в чужое жилище и сексуальном насилии. В день трагедии Блейк угрожал пистолетом владельцу бара. Не подчинялся полицейским и получил 7 пуль в спину.

В мужчину стреляли на глазах его многочисленных детей. Семья Блейка уже дала несколько пресс-конференций.

"Если бы Джейкоб знал, что все это приведет к насилию и разрушению, он был бы очень недоволен. Поэтому я прошу всех в Висконсине и за рубежом потратить время и заглянуть в свои сердца", – заявила Джулия Джексон, его мать.

Бунтари не слышат никого. Хотя полиция напоминает – в городе комендантский час. Толпа отвечает камнями, отстреливается фейерверками и не везет тем, кто оказался между двух огней. Самим с этого поля боя не уйти – выносят.

"Из толпы прилетел фейерверк, еще и слезоточивого газа она надышалась. Двойное ранение", – пояснил мужчина.

Силами национальной гвардии толпу удается рассеять. Демонстранты разбегаются по городу.

Чтобы они не превратились в мародеров, у магазинов дежурят местные жители. С пистолетами и винтовками на перевес просят погромщиков проходить мимо. Слово за слово и начинается бойня.

"Ну давай! Пристрели меня!" – говорит белый мужчина.

Его убьют буквально через пару минут. Выстрелом в голову.

Стрелял Кайл Риттенхаус, вот он в зеленой футболке. Юноше всего 16. Он начнет убегать, толпа за ним. Когда попытаются отнять винтовку стрелок даст еще несколько очередей.

Список его жертв – двое погибших и трое раненых. Вот мужчина с окровавленной рукой просит о помощи.

Судя по странице стрелка в соцсети, он большой поклонник полицейских. На фото всегда с винтовками, но откуда у 16-летнего оружие, если в Висконсине вооружаться можно только после 18, полиция выясняет.

Врачи тем временем спасают его жертв. Они в одной больнице с чернокожим Блейком. Получив 7 пуль в спину, чудом выжил. Чудо теперь нужно, чтобы снова смог ходить.

"Согласно медицинскому диагнозу, сейчас Джейков парализован", – говорит его адвокат.

В США организовали сбор денег для лечения Блейка. Уже собрали миллион долларов. Собираться на протесты тоже продолжат. Радикалы пообещали по числу выпущенных пуль – 7 ночей наводить ужас на город.