В краевом Заксобрании рассмотрят работу питейных заведений в жилых домах

Рабочая группа алтайской краевой Общественной палаты предлагает установить ограничения по минимальной площади для питейных заведений, которые расположены в многоэтажках. Для городов – 30 квадратных метров, для сельских территорий – на 10 меньше.

Рабочая группа алтайской краевой Общественной палаты предлагает установить ограничения по минимальной площади для питейных заведений, которые расположены в многоэтажках. Напомним, что по федеральному закону региональным законодателям фактически запрещено вмешиваться в деятельность так называемых пивнушек. Единственный инструмент – ограничения по площади. И то, если речь идёт о барах, которые свои квадратные метры приобрели или взяли в аренду в жилых домах.

К единому мнению общественники пока не пришли. Одни считают, что для города минимальная площадь должна составлять не менее 50 квадратов, другие предлагают обязать владельцев подобных заведений сделать в помещении туалеты. Проект нового закона, скорее всего, будет рассмотрен уже на сентябрьской сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС).

Общественная палата хочет выйти с законодательной инициативой через ОП России, чтобы дать местным властям возможность ограничивать и по времени, в том числе, такие заведения, находящиеся в жилых домах. "Мы имеем возможность сегодня ограничивать только площадь таких заведений. И только в жилых домах. Опять же, в отдельно стоящем здании, оно может быть и 10 квадратов", – уточняет Альберт Лунёв, председатель комитета АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству.