Тема:

Коронавирус 1 день назад

Разработчик вакцины рассказал, как правильно прививаться

Президент России Владимир Путин 27 августа заявил, что в России вот-вот зарегистрируют вторую вакцину против коронавируса, и она уже проходит испытания. Завершаются испытания над ней, работает научный центр "Вектор". Подробнее об этой работе рассказал один из разработчиков препарата Александр Рыжиков.

Президент России Владимир Путин 27 августа заявил, что в России вот-вот зарегистрируют вторую вакцину против коронавируса, и она уже проходит испытания. Завершаются испытания над ней, работает научный центр "Вектор". Подробнее об этой работе рассказал в эфире телеканала "Россия 24" один из разработчиков второй вакцины, заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа ГНЦ "Вектор" Александр Рыжиков.

- Александр Борисович, здравствуйте. Спасибо, что вышли с нами на связь. Про вакцину "Вектора" против коронавируса. Вы разрабатываете еще одну вакцину. Об одной вакцине, которая уже была представлена Центром Гамалеи, мы знаем. Ваша вакцина чем отличается технологически?

- Наша вакцина технологически принципиально отличается от вакцины векторной, которую предлагает Институт Гамалеи. Вакцина, которую разработал "Вектор", является единственной активной вакциной против коронавируса не только в России, но и –на данный момент – в мире. Она относится к широкому классу субъединичных вакцин, такие вакцины разрабатывают многие лаборатории в мире. Но наша вакцина состоит из аминокислот, из которых синтезированы синтетические пептидные антигены. Эти антигены вызывают иммунную реакцию против коронавируса и в дальнейшем иммунитет, антитела, которые формируются, защищают от заболевания, вызванного новым коронавирусом.

- Я правильно понимаю, что схожую технологию вы применяли, когда разрабатывали вакцину от Эболы?

- Совершенно верно. Технология пептидных антигенов была применена нами для создания вакцины против Эболы. Она показала свою эффективность в экспериментах на животных и также прошла клинические испытания. Зарегистрирована в РФ.

- Сейчас проводятся клинические испытания. Расскажите, пожалуйста, как они идут, сколько людей принимает участие в них и как они реагируют. В смысле, как их организм реагирует на введенную вакцину?

- В целом в испытаниях участвуют 100 человек, но испытания, как вы знаете, начались поэтапно. Первые 14 человек – на них контролировалась безвредность вакцины, и первый участник уже выписан из стационара, в котором он находился 23 дня. Все прошло успешно, антитела образовались. И реактогенность была минимальной. Из всех 100 человек, которые были вакцинированы, о минимальной реактогенности в виде болезненности в месте инъекции заявили 6 человек. То есть 6 процентов реактогенности. Среди тех людей, которые уже должны были среагировать на вакцину, у всех наблюдаемых антитела зарегистрированы.

- А 6-процентная реактогенность, это если по-простому, то какая-то побочка, да? А что это за побочка?

- Я уже повторяю, побочка эта выражается в виде болезненности в месте инъекции. То есть от того, что человеку сделали инъекцию, естественно, в этом месте будет болезненно. Но об этой болезненности заявили всего 6 человек из 100 – это крайне низкая реактогенность.

- А других побочных действий обнаружено не было?

- Никто не жаловался.

- Скажите, когда вы перейдете на следующий этап с более широким количеством участников в испытаниях?

- Мы сначала дождемся завершения этого этапа, то есть испытание на сотне человек. Отчет о завершении этих испытаний будет готов к середине сентября, я надеюсь. И, в общем-то, длительность наблюдения участников эксперимента будет продолжаться до 280 дней.

- Мне хочется понять, когда все-таки закончатся все испытания вашей вакцины и она сможет поступать в медицинские учреждения?

- Мы ожидаем регистрацию вакцины в октябре текущего года. До этого мы не можем говорить о том, в какой срок поступит вакцина на прилавки аптек.

- Но эта регистрация произойдет уже после третьего этапа испытаний или до третьего этапа испытаний, как мы видим с вакциной "Спутник V"?

- Третий этап будет идти параллельно после регистрации.

- Расскажите еще про вакцинацию. Я так понимаю, что необходимо два укола вашей вакцины будет?

- Да, необходимо две инъекции с интервалом примерно в 21 день.

- Это жидкая вакцина, это какой-то порошок? В какой форме предполагается?

- Это ампулированная суспензия, которая вводится внутримышечно, обычно в плечо.

- Как, в принципе, большинство вакцин?

- Да.

- Скажите по поводу ее производства. Как быстро можно будет наладить массовое производство этой вакцины?

- Массовое производство – этот вопрос мы сейчас готовы уже обсуждать и готовимся к этому. И, в принципе, первую серию вакцин мы можем выпустить сразу после регистрации.

- То есть уже в октябре, например, в середине или к концу октября мы можем получить первые вакцины на руки?

- Да, к концу октября, в ноябре мы можем на это надеяться.

- По поводу цены этой вакцины. Можно сейчас что-то предполагать, сколько она может стоит – две ампулы, одна доза вакцины?

- Пока рано говорить о стоимости вакцины. Но, я думаю, мы будем держаться в рамках, которые предлагают зарубежные компании.

- То есть это будет конкурентоспособная вакцина на мировом рынке?

- Без сомнения.

- Скажите, сейчас много разговоров о том, что нас ждет вторая волна коронавируса и она совпадет, соответственно, с сезонной волной гриппа. Поэтому разговоры о том, нужно ли сейчас прививаться от гриппа, необходимо ли прививаться от гриппа до того, как привьешься от COVID-19. Вот как эти вакцины будут вместе работать против гриппа и против коронавируса?

- Совершенно правильное беспокойство. Прививаться надо обязательно. В первую очередь, естественно, надо прививаться от гриппа, поскольку вакцина уже готова. Для получения оптимального иммунного ответа одновременная прививка против коронавируса и гриппа просто не рекомендуется в силу того, что иммунная система будет напряжена. Все-таки первая прививка – от гриппа в ближайшее время. И дальше мы уже будем готовы получать прививки от коронавируса.

- В ближайшее время, вы говорите. Когда бы вы советовали прививаться от гриппа, имея в виду, что, видимо, в октябре-ноябре привиться и от коронавируса? Когда надо от гриппа тогда привиться?

- Рекомендация – прививаться от гриппа уже в сентябре, в октябре. Через месяц – не раньше – можно прививаться от коронавируса. Ну и тут надо понимать, что прививка от гриппа – это не только личное дело каждого, но и общественное дело, поскольку человек, прививаясь, защищает себя и также выключает себя из эпидпроцесса. Он перестает быть источником инфекции для окружающих. То есть прививка от гриппа – это и личное дело и общественно полезное дело.

- От гриппа, мы знаем, что вакцина, к сожалению, действует один сезон, грипп очень быстро мутирует. А вакцина от коронавируса – она какое время будет действовать?

- Пока исследования не завершены, поэтому мы говорить о длительности иммунитета, который создает наша вакцина, не можем. Но рассчитываем, что не меньше, чем вакцина от гриппа.

- Это тогда один сезон только и каждый год, возможно, надо будет прививаться от коронавируса? Или нет?

- Возможно, так. Возможно, мы пойдем по схеме, которая сейчас много десятилетий уже испробована, испытана для клещевого энцефалита – это вакцина, ревакцинация и последующая ревакцинация каждые три года.

- Александр Борисович, последний вопрос: как вам кажется, все-таки нас всех ждет вторая волна коронавируса? Если ждет, то когда и насколько серьезной она будет?

- То, что кажется мне, не означает, что так будет. Но, да, надо готовиться, что вторая волна будет. Я думаю, она будет менее интенсивная, чем первая. Повторные случаи инфицирования известны, но, опять же, известно, что этот повторный случай, если мы говорим про Гонконг, протекал бессимптомно, то есть в этом плане все достаточно спокойно. Но то, что этот бессимптомный человек, инфицированный коронавирусом, может быть носителем и распространителем этого коронавируса для окружающих – это вопрос, который предстоит изучать. Поэтому надо серьезно относиться к возможности второй волны, и прежде всего – защитить себя от смешанной инфекции, вызванной коронавирусом и гриппом, поскольку последствия такого инфицирования пока мало изучены.

- Спасибо вам большое, что ответили на наши вопросы. Будем надеяться, что как можно раньше у вас получится испытать, доказать эффективность вакцины, и мы все сможем привиться, чтобы быть здоровыми.