Роман Василенко: развитие жилищной кооперации – это выравнивание возможностей граждан для приобретения жилья

Председатель правления жилищного кооператива "Бест Вей" доктор экономических наук Роман Василенко убежден, что жилищная кооперация занимает уникальное место в решении жилищной проблемы в России.

Председатель правления жилищного кооператива "Бест Вей" доктор экономических наук Роман Василенко убежден, что жилищная кооперация занимает уникальное место в решении жилищной проблемы в России.

- Роман Викторович, "Бест Вей" – крупнейший жилищный кооператив в нашей стране?

- Один из крупных. Характерно, что все крупные кооперативы, как и мы, работают в нескольких регионах страны.

"Бест Вей" существенно моложе многих жилищных кооперативов, действующих в России, но уже в числе лидеров. Кооператив существует с февраля 2014-го, первые квартиры для своих пайщиков он приобрел в 2015 году. С тех пор мы приобрели более тысячи квартир.

Многие жилищные кооперативы (ЖК), созданные в соответствии с нормами Жилищного кодекса 2004 года, действуют более десяти лет, но мало кто может похвастаться таким количеством приобретенных для пайщиков объектов недвижимости. Нашим уставом установлен срок возврата средств кооперативу 10 лет, однако более 50 уже перешло в собственность пайщиков, в интересах которых они приобретались. Есть пайщики, которые приобрели через кооператив более одной квартиры.

"Бест Вей" с первого дня своего существования работает во всероссийском масштабе: приобретает квартиры в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Москве и Московской области, в регионах Черноземья, на Урале, в Поволжье, на Дальнем Востоке, на юге России – в Краснодарском крае и в Крыму, в Калининградской области. Пайщики кооператива есть более чем в 20 регионах нашей страны. Наш кооператив готов приобрести квартиру для пайщика практически в любом городе России.

- Как сказались на работе кооператива коронакризис и последующий экономический кризис?

- До кризиса, в первом квартале 2020 года, мы вышли на покупку примерно 60 квартир в месяц. Во втором квартале – в период карантина – объемы, разумеется, упали: во многих регионах почти не функционировала инфраструктура для оформления сделок с недвижимостью. Позднее ситуация стала выправляться, и постепенно мы выходим на объемы первого квартала.

Жилищные кооперативы как способ приобретения квартиры – это фактически покупка вскладчину. Средства предоставляются кооперативом на беспроцентной основе. Квартира приобретается ЖК в интересах пайщика в собственность кооператива, и только после возврата пайщиком средств, предоставленных кооперативом, переходит в его собственность.

Кроме того, покупка квартиры с помощью кооператива предполагает ожидание в очереди после внесения первоначального паевого взноса. В паевом фонде кооператива должна накопиться достаточная сумма, для того, чтобы приобрести квартиру данному пайщику. Она формируется за счет возвратных платежей паевых взносов пайщиков.

При этом вступить в кооператив можно по одному только паспорту, не нужны справка о доходах, справка с места работы, кооператив не проверяет кредитную историю гражданина. ЖК защищен тем, что, как я уже сказал, в период, пока пайщик расплачивается за квартиру с кооперативом, она находится в собственности кооператива.

Пайщик же защищен тем, что по Жилищному кодексу он может в любой момент выйти из кооператива и получить назад вносившиеся паевые средства. Таким образом, в кооперативе для пайщика могут быть два исхода: либо переход квартиры в собственность пайщика после возвращения кооперативу предоставленных им паевых средств, либо выход из кооператива с одновременным возвратом паевых средств, которые вносил пайщик. То есть пайщик остается либо с квартирой, либо с деньгами.

- В чем особенность модели работы вашего кооператива?

- Мы создали кооператив, когда законодательная база и правоприменительная практика уже более или менее устоялись. И построили его по простой, надежной и эффективной экономической модели.

Мы в отличие от других ЖК работаем только на вторичном рынке жилья – это наиболее безопасно. Пайщик вносит 35-50% от стоимости желаемой квартиры. Кооператив на безвозмездной основе добавляет 50-65% из своего паевого фонда, и пайщику, когда подходит его очередь, приобретается квартира.

Пайщик самостоятельно платит за независимую оценку рыночной стоимости и юридическую проверку квартиры, после покупки прописывается в ней, платит коммунальные взносы за нее. Разумеется, он платит членские взносы в кооператив. Они идут на финансирование его текущей деятельности.

- Какое значение жилищные кооперативы имеют для решения жилищной проблемы в стране?

- Развитие жилищной кооперации – это выравнивание возможностей для приобретения квартиры. У кооперативов собственная ниша: есть много обделенных категорий граждан, которые практически не могут рассчитывать на другие варианты приобретения жилья для улучшения своих жилищных условий.

Во-первых, те, кто не имеет высокого дохода. Во-вторых, студенты или пожилые люди старше 65 лет. В-третьих, те, кто не является гражданином России. В-четвертых, люди, живущие в небольших провинциальных городах.

Помочь этим четырем группам людей решить жилищную проблему могут жилищные кооперативы. Следовательно, жилищные кооперативы должны получать поддержку на всех уровнях государственного управления как один из ключевых инструментов решения жилищной проблемы в нашей стране.

Биографическая справка

Роман Василенко родился 5 апреля 1969 года в Ленинграде в семье военнослужащих. Окончил Ярославское высшее военное финансовое училище. После окончания училища и до 1998 года служил в ВМФ СССР и России, в последние годы – на Ленинградской (Кронштадтской) военно-морской базе. После увольнения в запас в звании капитана третьего ранга работал в различных финансово-консалтинговых компаниях. Стал основателем нескольких собственных бизнес-проектов. Прошел бизнес-подготовку в семи странах мира. Получил степень MBA во Франции. Имеет награды Минобороны России и общественные награды.