В движенье жизнь – доктор Мясников призвал россиян активнее ходить пешком

Кадр из программы "Доктор Мясников"
Всем известно, что физические нагрузки продлевают жизнь, однако лишь немногие регулярно выполняют необходимый минимум. В эфире канала "Россия 1" Александр Мясников назвал три простые истины, которые помогут каждому сохранить не только физическую форму, но и здоровье. Прежде всего, по мнению специалиста, нужно отказаться от лифта и начать ходить пешком.

Всем известно, что физические нагрузки продлевают жизнь, однако лишь немногие регулярно выполняют необходимый минимум. В эфире канала "Россия 1" Александр Мясников назвал три простые истины, которые помогут каждому сохранить не только физическую форму, но и здоровье.

Прежде всего, по мнению специалиста, нужно отказаться от лифта и начать ходить пешком. Многие сегодня покупают домой специальные тренажеры-степперы, забывая о том, что можно бесплатно получить такую же нагрузку, просто поднимаясь и спускаясь вверх-вниз по лестнице. "Допустим вы живете на 22-м этаже. Ну, хорошо, поднимитесь на пятый, оттуда вызовите лифт, поднимитесь на четвертый, поднимитесь на второй… На второй можно с ножом в спине доползти", – убежден Мясников.

Он добавил, что это простое упражнение могут выполнять как молодые, так и пожилые люди. Доктор привел в пример своего учителя, который в свои 60 лет поднимался на десятый этаж пешком, а сам Мясников обычно стоял и ждал лифта. "Он говорил мне: "Саша, ну, когда ты начнешь ходить, когда ты поймешь?" Нурмухамед Мухамедович, я наконец понял и делаю это", – заявил доктор.

Истина номер два: чаще ходить за продуктами, а не закупать их один раз на всю неделю – по западным стандартам. Он пояснил, что даже поход в магазин – это все равно поход, и лучше делать это часто, покупая при этом понемногу, что позволит сэкономить время, деньги и здоровье. Эксперт также рекомендовал следить за распределением нагрузки и обязательно носить сумки в двух руках, соблюдая баланс.

Третья истина: по возможности отказаться от транспорта – общественного и личного. Прежде всего, это поможет избавить от необходимости стоять в пробках и сократить время в пути. Кроме того, пешая прогулка – это равноценная замена физическим упражнениям.

"Двигайтесь, находите нагрузку в повседневной жизни. – призвал Мясников в своей новой программе, – Просто по комнате ходите. Не смотрите вы телевизор, сидя на диване. Двигайтесь, стоя смотрите… В общем, хотите быть здоровым, долго жить – вы должны двигаться в любых формах. Двигаться ежедневно, ежечасно, постоянно".