Революция в теннисе. Джокович и Поспишил создают профсоюз игроков


essentiallysports.com

Пандемия коронавируса, отменившая многочисленные состязания в спорте вообще и в теннисе в частности, похоже, может кардинально изменить расстановку сил в мужском туре. Первая ракетка мира серб Новак Джокович и канадец Вашек Поспишил создают некую структуру, которая станет на защиту прав игроков.

Пандемия коронавируса, отменившая многочисленные состязания в спорте вообще и в теннисе в частности, похоже, может кардинально изменить расстановку сил в мужском туре. Первая ракетка мира серб Новак Джокович и канадец Вашек Поспишил создают некую структуру, которая станет на защиту прав игроков.

Революционная ситуация развивается довольно стремительно. Еще в середине лета в мировом теннисе шло много разговоров о том, что мужской и женский туры следует соединить, чтобы, в первую очередь, интересы спортсменок, многие из которых считают себя ущемленными по сравнению с сильным полом, стали в один уровень с мужскими.

Эту тенденцию внешне поддерживали и Ассоциация теннисистов-профессионалов (АТР), и Женская теннисная ассоциация (WTA), и Международная федерация тенниса (ITF), и многие ведущие игроки, включая, например, швейцарца Роджера Федерера, испанца Рафаэля Надаля и американку Серену Уильямс.

Однако события последнего месяца, когда организаторы турниров, прежде всего, в США, по сути дела навязали игрокам свои правила проведения состязаний, из-за которых множество теннисистов и теннисисток, например, решили не играть в американском "Большом шлеме", который стартует 31 августа при достаточно жестких правилах для участников.

И вот тут-то и вышли из тени Джокович и Поспишил, которые намерены создать по одним данным профсоюз игроков-мужчин, по другим – некую ассоциацию, которая, тем не менее, возьмет на себя часть функций профсоюза по защите прав теннисистов.

При этом первая ракетка мира Джокович с высоты своего авторитета отметил, что он и его товарищи "по партии" недовольны некоторыми аспектами работы с игроками со стороны как АТР, так и организаторов ряда турниров. В частности, он резко критиковал новые правила поведения игроков на грядущем US Open-2020 и на недавнем турнире в Нью-Йорке, который он выиграл.

В качестве примера управления турнирами без учета мнения теннисистов серб указал остановку Masters в Нью-Йорке в знак протеста против полицейского насилия в США: "Директор ATP за пять минут решил отменить все матчи дня. Никто не связался со мной, либо другими игроками, еще участвовавшими в турнире. Я считаю это крайне неуважительным и неправильным"/

Новак разразился почти программной речью перед учреждением своей новой организации: "Я читал письмо ATP, там считают несовместимой с нашей ассоциацией. При всем уважении я должен не согласиться. Юридически мы в полной безопасности, нам разрешено создавать ассоциацию игроков. Это не профсоюз. Это ассоциация игроков. Мы не призываем к бойкотам, не создаем параллельных туров".

"Я с самого начала говорил, что этому проекту уже больше 20 лет, – цитирует Джоковича издание Tennismajors.Com. – Многие игроки пытались сделать то, что мы пытаемся сделать сейчас. Надеюсь, это будет первым шагом в создании новой системы. У нас пока нет ответов на все заданные вопросы. Мы пока не знаем, кто будет представлять интересы игроков. У нас есть только общее представление о том, какие позиции займет ассоциация. Сейчас мы только пытаемся понять, сколько игроков хотят вступить. А потом уже начнем продумывать дальнейшие шаги".

Первая ракетка мира понимает, что не все звезды тенниса на его стороне, в частности, нет оценки проекта от Федерера и Надаля: "Конечно, я хочу, чтобы Роджер и Рафа были с нами. Конечно, я был бы рад, если бы все игроки вступили. Но я понимаю, что у каждого может быть другое мнение. Одни считают, что момент неподходящий. Я считаю, что подходящий. Это как заводить ребенка – момент всегда либо неподходящий, либо очень подходящий".

При это Джокович настаивает, что ассоциация создается потому, что структура управления теннисным туром не заточена под интересы спортсменов, а "многие руководители нашего спорта смеются над игроками, потому что мы не объединены".