Тур де Франс. Алафилипп выиграл второй этап и стал лидером

Состоялся второй этап веломногодневки "Тур де Франс", которая из-за пандемии коронавируса проходит не в июле, а в конце лета – начале осени. Гонщики преодолели 186 км со стартом и финишем в Ницце. Победу одержал французский велогонщик Жюлиан Алафилипп из команды Deceuninck-Quick Step.

Француз показал время 4 часа 55 мин. 27 сек. Вторым был швейцарец Марк Хирши (команда Sunweb), третьим – британец Адам Йейтс (Mitchelton-Scott). Российский спортсмен Ильнур Закарин, выступающий за польскую "конюшню" CCC, отстал от победителя на 4 мин. 25 сек.

Алафилипп стал лидером и в общем зачете, опережая на 4 секунды Йейтса, и на 7 – Хирши. Закарин пока обосновался на 52-й строчке общего зачета. На третьем этапе гонщики проедут дистанцию в 196 км с тремя вершинами третьей категории, так что и вечером в понедельник, 31 августа, могут случиться изменения в общем зачете.