Петербург пересаживается с маршруток на электробусы

Манёвренный и независимый – таким будет новый общественный транспорт Петербурга. Накануне журналистам показали, как работает электробус. Бесшумные и экологичные электробусы заряжаются в автопарке по ночам, днём аккумулятора хватает на 240 километров. Таких машин в городе станет больше, расширят парк газомоторного транспорта.

Манёвренный и независимый – таким будет новый общественный транспорт Петербурга. Накануне журналистам показали, как работает электробус, за рулём был глава профильного комитета Кирилл Поляков.

Бесшумные и экологичные электробусы заряжаются в автопарке по ночам, днём аккумулятора хватает на 240 километров. Таких машин в городе станет больше, расширят парк газомоторного транспорта. При этом чиновники обещают сохранить все трамваи и троллейбусы с автономным ходом в зоне новостроек. Оплатить проезд можно будет, как и прежде, кондуктору, но только в туристических районах. В спальных всё будет по-другому.

По новой транспортной модели Петербург откажется от маршруток, построят больше "умных остановок" и изменят тарифы. Появится один принципиально новый – по цене разового билета, на все виды транспорта, с временным ограничением в 90 минут. Стоимость месячного проездного билета планируют снизить. Цена разовой поездки, вероятно, возрастёт, но когда, чиновники пока не говорят.