Тема:

Ситуация в Белоруссии 2 недели назад

Спикер Рады попросил депутатов убрать флаги белорусской оппозиции


EPA

Спикер Верховной рады Украины Дмитрий Разумков на заседании парламента попросил депутатов убрать бело-красные-белые флаги белорусской оппозиции. Разумков сказал, что флаги все увидели, и попросил их убрать, чтобы в Верховной раде были в первую очередь государственные флаги Украины.

Спикер Верховной рады Украины Дмитрий Разумков на заседании парламента попросил депутатов убрать бело-красные-белые флаги белорусской оппозиции.

Флаги принесли в парламент депутаты почти всех фракций – "Слуги народа", "Европейской солидарности", "Батькивщины", "Голоса" и группы "За будущее". Так они решили поддержать протестующих в Белоруссии​​​. Исключение составила лишь фракция "Оппозиционная платформа – за жизнь", передает РИА Новости.

Разумков сказал, что флаги все увидели, и попросил их убрать, чтобы в Верховной раде были в первую очередь государственные флаги Украины.

В Белоруссии уже несколько недель проходят протестные акции. Они начались после того, как на выборах с результатом 80,1% голосов победил Александр Лукашенко. Оппозиция считает итоги сфальсифицированными.

Между тем в пятницу стало известно, что ЕС не будет вводить личные санкции против Лукашенко. На этом настаивали страны Прибалтики и Польша. Однако, как сообщает издание Die Welt со ссылкой на собственные источники, против выступают Германия, Франция и Италия.