Заместителя Башкирской таможни подозревают в крупной махинации

Оперативники регионального Управления ФСБ России раскрыли преступную схему высокопоставленного уфимского чиновника. Заместителя Башкортостанской таможни подозревают в крупной махинации.

Оперативники регионального Управления ФСБ России раскрыли преступную схему высокопоставленного уфимского чиновника. Заместителя Башкортостанской таможни подозревают в крупной махинации. По версии следствия, Денис Шуляченко сам себе незаконно выписал дорогостоящий жилищный сертификат. Он возглавлял комиссию по распределению таких субсидий. Игорь Крупчинов разыскал фигуранта скандального дела.

К жилому дому в Уфе, из окон которого открывается вид на реку Белую и живописные башкирские леса, подъезжает белоснежный внедорожник. Из комфортабельного Lexus выходит Денис Шуляченко, заместитель начальника башкортостанской таможни. В человеке в синей куртке и потертых джинсах не узнать некогда уверенного в себе высокопоставленного чиновника таможенной службы. Настроение полковника Шуляченко резко изменилось, когда сначала им заинтересовались оперативники управления ФСБ России по Республике Башкортостан. А затем следователи.

Дмитрий Захаров, старший помощник руководителя Приволжского следственного управления на транспорте СК России, рассказал:

- Подозреваемый в январе 2019 года подал начальнику Башкортостанской таможни заявление о его постановке на учет для получения единовременной социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения, в котором умолчал о том, что в августе 2006 года получил государственный жилищный сертификат о выделении субсидии на приобретение жилья.

На этих кадрах Денис Шуляченко знакомится с постановлением о возбуждении уголовного дела по статье "покушение на мошенничество". Речь идет о попытке присвоить больше 4 миллионов рублей. По данным Следственного комитета, госслужащий намеревался получить дорогостоящий сертификат на строительство жилья, будучи председателем комиссии по распределению таких субсидий. Другими словами, выписал сертификат как бы сам себе. Полковник таможенный службы трудился в этом здании. Был на хорошем счету и вхож в высокие кабинеты. Судя по официальному сайту, даже после возбуждения уголовного дела Шуляченко по-прежнему остается в должности.

- Он появляется на работе?

- Нет, на больничном.

Журналисты изучили декларации о доходах Дениса Шуляченко за несколько лет. В распоряжении семьи высокопоставленного таможенника – три автомобиля, две иномарки Toyota Lexus и Hyundai Solaris, а также отечественная Нива, но главное – 4 квартиры. Общий годовой доход семьи – больше 2 с половиной миллионов рублей. Судя по документу, в семье Шуляченко каждый приносит прибыль. Зарабатывает даже маленький сын полковника, которому нет еще и 4 лет. В 2018 году малыш пополнил домашний бюджет почти на 170 тысяч рублей.

Кирилл Кабанов, председатель Национального антикоррупционного комитета, рассказал:

- Служба тылового обеспечения контролирует огромные материальные средства, в их руках огромные финансовые потоки. Соблазн от управления этими миллиардами и миллионами настолько велик, что человек не всегда готов сдержаться.

Не исключено, что правоохранители заинтересуются соответствием доходов и расходов. И проверят, какие объекты недвижимости, возможно, полковник Шуляченко забыл внести в декларацию.